Тема:

Спецоперация России 5 минут назад

После взятия Артемовска вторая линия обороны ВСУ рухнет

Российская истребительная авиация сбила над территорией ДНР сразу три украинских штурмовика Су-25. Там же в результате контрбатарейной борьбы уничтожены две американских артиллерийских системы М-777 и четыре польские самоходки Krab. Всего за сутки противник потерял в различных районах СВО более 130 военнослужащих. А наиболее тяжелая для него ситуация сейчас складывается в Соледаре и Артемовске.

Замаскированный по самую крышу к месту старта выдвигается ракетный комплекс "Искандер" – установка, специально предназначенная для подавления систем ПВО и реактивных систем залпого огня противника. "Искандеру" даже не надо подходить близко к линии фронта. Цели могут уничтожаться с расстояния и в 500 километров. За время спецоперации экипаж научился поражать любые объекты неприятеля.

А этим машинам все же надо работать чуть ближе к зоне соприкосновения. Но и эффективность "Градов" от этого только повышается. И сразу экипаж приводит установку в походное состояние и меняет позицию. Следующий приказ – куда направить залп из 40 ракет – артиллеристы будут ждать уже на секретной стоянке.

По сообщения Министерства обороны, российская армия продолжает активные боевые действия сразу на нескольких направлениях: Купянском, Красно-Лиманском и Донецком.

"На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий российскими войсками нанесено поражение подразделениям 57-й и 59-й мотопехотных бригад ВСУ. Уничтожены до 50 украинских военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены на огневых позициях: две артиллерийские системы М-777 производства США в районах населенных пунктов Северск и Авдеевка ДНР; четыре самоходные артиллерийские установки Krab польского производства", – заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Особо упорные бои сейчас идут в населенных пунктах Артемовск и Соледар. Сообщается, что подразделения российской армии ведут сражение уже в центральной части Соледара и продвигаются к его западной окраине. Другие отряды охватывают населенный пункт с северо-запада. Берут группировку ВСУ практически в окружение.

Уличные бои сейчас и в самом Артемовске. Это косвенно подтверждают кадры, снятые солдатами ВСУ, – огневой контакт идет прямо среди жилой застройки. Специалисты считают, что удержать Артемовск после падения Соледара будет уже невозможно. Таким образом, рухнет вся вторая линия обороны ВСУ. И, что еще важнее, украинская группировка лишится крупного логистического центра.

И хотя города ДНР еще только предстоит освободить, уже начинается дискуссия, как они будут называться после возвращения под контроль России, ведь во время кампании декоммунизации власти Украины переименовали многие населенные пункты, в том числе и на территории ДНР. Тот же Артемовск стал Бахмутом.

"Мы придем к окончательному решению, как будет называться данный город, уже исходя из возможности сформировать администрацию и спросить у людей, что для них предпочтительнее. Название Бахмут все же с конца XVI века существовало, но для нашего поколения Артемовск понятнее и привычнее", – отметил глава ДНР Денис Пушилин.

А на территориях, которые уже освобождены, много работы у саперов. Военные инженеры уничтожают целые минные поля. Работают саперы новейшим российским миноискателем ИМП-3. Он – высокочувствительный и может находить мины под землей и под водой.

А с помощью еще и робототехнического комплекса – "Уран-6" – саперы очищают территорию, по которой пройдет водовод для снабжения питьевой водой городов и поселков Донецкой народной республики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.