Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Взятие Соледара открывает большие перспективы


AP Images

В ходе освобождения Соледара только за последние трое суток были уничтожены более 700 боевиков ВСУ и свыше 300 единиц вооружения.

Видеоподтверждения того, под чьим контролем сейчас Соледар, второй день подряд военные и журналисты активно публикуют в Сети. Российские подразделения дошли и до предприятия "Артемсоль" – это самый центр города. На проверку всех домов и улиц еще понадобится время. Только за последние трое суток, по сообщениям Минобороны, потери ВСУ составили 700 человек.

По сообщениям с места, сегодня после полудня штурмовые отряды заняли железнодорожную станцию Соль. Снабжение по ветке из Северска для ВСУ теперь невозможно. К югу от Соледара идут бои. Но взятие города открывает больше перспектив для оперативного окружения райцентра – Артемовска.

"Вечером 12 января завершено освобождение города Соледар, который имеет важное значение для продолжения успешных наступательных действий на Донецком направлении. Взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки российских войск", – заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Судьба Соледара – главная тема для многих зарубежных СМИ. Но если во Франции предпочитают повторять слова Зеленского о двух бригадах ВСУ, которые якобы удерживают позиции, то американский CNN свои репортажи с передовой ведет уже в четырех километрах к западу от города: "Украинские войска удерживают эти позиции. Мы видим их передвижения вперед-назад, возможно, для того, чтобы забрать оставшиеся в Соледаре подразделения. И это выглядит как организованное отступление".

А на Euronews теперь и масштабов стратегических потерь не скрывают: "Взятие под контроль Соледара поможет российскому наступлению на Бахмут – стратегически важный город в контексте усилий по захвату всего Донбасса. Отсюда идут дороги и железнодорожные пути в крупные города: Краматорск и Славянск".

Вместе с зачисткой города от сил противника российские подразделения помогают эвакуироваться мирным жителям. "Это украинцы. Они разгромили наш Соледар полностью. Это их рук дело! Они били по домам. Этот грохот всю жизнь в ушах стоять будет! Очень страшно!" – признаются местные жители. Такая же обстановка сейчас в Артемовске.

"В ходе действий по освобождению Соледара подразделения ВДВ совершили скрытый маневр с другого направления, успешно атаковали сходу позиции ВСУ, заняв господствующие высоты и блокировали город с северной и южной сторон", – отметил Конашенков.

Активные бои идут еще под Купянском, Красным Лиманом и Донецком.

Самоходки, на которых служат мобилизованные – последняя модификация "Мста-С". Они могут выпускать по десять снарядов в минуту. Противостоять российской технике приходится не только машинам НАТО, но и таким вот кустарным средствам. Где сняты эти кадры и что конкретно внутри баллонов, неизвестно. Но люди в украинской форме достают из холодильника и крепят к квадрокоптерам капсулы с неким, как сами его называют, "продуктом". При низких температурах положено работать, например, с синильной кислотой – основой для газа, которым нацисты убивали людей в концлагерях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.