Тема:

Спецоперация России 9 минут назад

В школе будут изучать спецоперацию на Украине

Новый учебный курс по новейшей истории для девятых классов школ включает и специальную военную операцию (СВО), и принятие в состав Российской Федерации новых территорий. Об этом сообщил в среду на "правительственном часе" в Государственной думе глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

"Специалисты правильно говорят, что история как наука не может оценивать текущий период, ученым нужна долгая временная дистанция. Никто с этим и не спорит, но наши дети живут не через сто лет, а сегодня и сейчас, и школа должна дать им ответы на актуальные вопросы, предоставлять выверенную, достоверную информацию о том, что они видят собственными глазами, обсуждают друг с другом на переменах, во дворах", – сказал министр.

Кравцов отметил, что предмет "история" входит в перечень обязательных для изучения.

По его словам, в основе самой концепции всеобщей истории, да и в истории России до сих пор доминирует так называемый европоцентричный подход. "Пора выправить этот давно возникший перекос", – заявил Кравцов.

Несмотря на то, что "история Европы весьма интересна и поучительна", "для наших детей в центре исторического образования, ее несущим стержнем должна стать Россия", добавил он.

Министр подчеркнул, что с той же целью вводится новый курс – "Россия – моя история" для старших классов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.