Тема:

Футбольный World Cup-2022 3 месяца назад

Глава FIFA Инфантино: в футбол играют команды, а не государственные режимы


Associated Press

Президент Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино, комментируя участие сборной Ирана в чемпионате мира, отметил, что в футбол должны играть команды, а не государственные режимы.

"Нормально ли, что сборная Англии будет играть против команды Ирана – страны, где нарушаются права женщин и меньшинств? Не государственные режимы играют между собой, между собой играют команды, – приводи слова Инфантино ТАСС. – Вы хотите еще одну мировую войну?

Если у нас будет возможность проводить турниры в Иране, то мы должны поехать туда, чтобы, возможно, что-то изменить. В Иране живет 80 млн людей, вы считаете, что все они живут плохо? Вы думаете, что там живут монстры? Я так не думаю.

Или, если в Великобритании живет 60 млн, вы думаете, что они все хорошие без исключения? Вы разъединяете, мы будем бороться за то, чтобы объединять людей", – подытожил глава FIFA.

В феврале FIFA отстранила российские сборные и клубы от участия во всех соревнованиях под своей эгидой из-за проведения Россией спецоперации на Украине.

Из-за этого сборная России не смогла принять участие в стыковых матчах за право сыграть на чемпионате мира-2022, а московский "Спартак" был исключен из плей-офф Лиги Европы.

Инфантино не первый спортивный чиновник, выступивший против политизации спорта. Ранее глава Международного олимпийского комитета Томас Бах на саммите G20 в Индонезии заявил, что международный спорт развалится, если станет инструментом для достижения политических целей.

Президент МОК – организации, которая рекомендовала спортивным федерация отказать россиянам в допуске на соревнования, отметил, что лучшие спортсмены мира должны иметь шанс соревноваться, независимо от политических конфликтов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.