Тема:

Главные события 52 минуты назад

Куда ведут Европу санкции и поддержка Киева

Эпидемия краж продуктов стало настоящей бедой супермаркетов. Немецкое правительство призывает запасаться водой и консервами. Там уже почти уверены – без отключений света этой зимой не обойтись.

Пятая часть британцев вынуждена экономить на продуктах, а иногда вообще отказываться от пищи, чтобы денег хватило на оплату счета за свет. От того и количество краж в супермаркетах выросло настолько, что владельцы теперь вынуждены устанавливать защиту на то, что выносят чаще всего.

"Бекон, колбаса и весь сыр — вся полка под ударом, именно это они крадут. Инциденты случаются каждый день", – уверяет Поль Шиима, владелец супермаркетов в Ковентри (Великобритания).

"Цены в супермаркетах возмутительные, меня они раздражают. Мы — люди, у которых ничего нет, — не можем так жить. Вот почему люди крадут", – поясняет бездомный англичанин.

Такая же тревожная тенденция и в скандинавских странах, растет количество краж в продуктовых магазинах Норвегии и Швеции.

Во Франции поднимают тарифы на железнодорожные билеты на 5 процентов, в тройку основных расходов входят расходы на транспорт, аренду и свет – экономят опять-таки на еде.

"Раньше мы с мужем могли по нескольку раз в месяц ходить куда-то вместе: в ресторан, в кино. Кроме того, я могла пойти повеселиться с подругами, а он — со своими друзьями. Раньше мы делали это более свободно, но в этом году мы более ограничены в средствах", – сокрушается Санела Симик.

На этом фоне все больше вопросов вызывает упорство Парижа в военной и финансовой поддержке Украины. Люди выходят на митинги против поставок вооружения. Похожее раздражение не скрывают и в политических кругах.

Франция должна перестать поддерживать Владимира Зеленского после его попытки спровоцировать третью мировую войну, заявил депутат Нацсобрания, лидер правоголлистской партии "Вставай, Франция" и бывший кандидат в президенты Франции Николя Дюпон-Эньян.

Растет недовольство Зеленским и в других странах НАТО, к примеру, в Чехии. Венгры предупреждают, что выбранной Европой курс до добра ее не доведет.

"Прекращение огня и мирные переговоры. Если мы продолжим в том же духе, если Европа видит себя частью этого конфликта этой войны, вовлекаясь, словно ведёт собственную войну, то постепенно будет погружаться всё глубже и глубже в этот конфликт, а риск, с которым мы сталкиваемся, будет становиться всё более реальным", – предупреждает Виктор Орбан.

В Германии это, похоже, понимают, но вместо деэскалации, наоборот, готовятся воевать на восточном фланге НАТО с Россией. Открыто об этом пишет журнал "Шпигель", который публикует изложение секретного отчета Министерства обороны Германии. Этот 68-страничный документ теперь называют "вторым планом Барбаросса", адаптированным под современные реалии. "Поскольку прямой конфликт на восточном фланге НАТО снова стал более вероятным, Германия должна играть роль первопроходца в Европе и укреплять свои вооруженные силы".

Пока немецкие власти пытаются перевести экономику на военные рельсы, людей этой зимой ждут краткосрочные отключения света по всей стране. А еще предупреждают, что мясо с полок может пропасть, особенно свинина, остальные товары, предупреждают промышленники, подорожают еще процентов на 40 из-за нынешней политики властей.

Чем дальше, тем сложнее европейским лидерам придумывать причины, почему необходимо терпеть действующие ограничения и вводить новые. Тем не менее, Еврокомиссия закончила разработку документа, который предусматривает введение динамического потолка цен на покупаемый Евросоюзом газ. Детали представят в середине следующей недели.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.