Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Украинские власти изучат видео с убийством российских военнопленных


Global Look Press

Украинские власти изучат видеозапись, на которой запечатлен расстрел российских военнопленных. Об этом в кулуарах международного форума по безопасности в Канаде заявила вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, передает Associated Press.

Однако, по ее словам, короткие отредактированные фрагменты не доказывают виновность бойцов ВСУ.

Стефанишина добавила, что Киев не заинтересован в казнях – украинским военным, наоборот, приказано брать как можно больше русских в плен, чтобы потом можно было совершить обмен. Также она допустила, что Украина позволит провести международное расследование по данному факту.

Ранее в Минобороны России заявили, что украинские военные намеренно убили попавших в плен десятерых российских военнослужащих. По информации председателя СПЧ Валерия Фадеева, это произошло в населенном пункте Макеевка Сватовского района ЛНР.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по данному факту. Российские официальные лица обратились в ряд мировых организаций с требованиями осудить это преступление и провести международное расследование.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.