Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Печальные итоги "революции достоинства"

В Киеве сегодня отметили девятилетие Майдана, который погрузил страну в хаос. И эти девять лет ничему на Украину не научили. Отмечают снова вместе с Бернаром-Анри Леви – идеологом того и многих других переворотов. А Зеленский, выступая по видео на Парламентской ассамблее НАТО, вновь попросил "закрыть небо" над Украиной, то есть стать прямым участником противостояния.

На заснеженных улицах Киева пусто – только Зеленский с женой в окружении автоматчиков. Ставят лампады к памятнику Небесной сотне – людям, погибшим во время Майдана девятилетней давности. С тех пор ни один из виновников стрельбы официально не наказан, а вот что теперь ловко называют причиной: "Отключения света в судах, воздушные тревоги – очень большая нагрузка на судебную власть. Поэтому велик шанс, что большая часть дел будет закрыта".

Сам будущий президент тогда вовсе не был "за", а тех, кто собрался, даже высмеивал. Зато сейчас гордо именует "революцией достоинства". Правда, даже в поздравительном ролике он в двух ипостасях: чисто выбритый (в костюме) – прошлогодний – и заросший щетиной (в милитари) – сегодняшний. Выглядит как раздвоение личности. Он снова описывает для украинцев безрадостные перспективы: "Мы можем остаться без денег, бензина, горячей воды, без света".

Зато сегодня в какой-то украинской воинской части по-хозяйски расположился Бернар-Анри Леви, тот самый, который немало способствовал развалу Югославии, Ливии, Сирии, а теперь и Украины, как раз из тех, кто учил ненавидеть русских. Начинали со сноса советской символики, а сейчас уже уничтожают все русское, в том числе и памятники Пушкину, – очередной сегодня демонтировали в Кременчуге. Теперь шутки ради украинские военные вот так издеваются над теми, кто России симпатизирует. И даже дети пьют чай из кружек с надписью: "Режь русню".

Еще один француз – Гастон Бессон – сегодня убит. Он со времен Майдана вербовал наемников для ВСУ по всему миру и проповедовал вот такое отношение к противнику: "Дави!" Когда украинские военные танком давят раненых русских бойцов или расстреливают пленных, а потом украинский уполномоченный по правам человека пишет, что лежащие на земле русские сами виноваты: "Из отдельных кусков видео можно сделать вывод, что, воспользовавшись инсценировкой сдачи в плен, российские военнослужащие совершили военное преступление — открыли огонь на поражение по военным ВСУ".

Хотя все больше и больше свидетельств того, как и кем было совершено это злодейство: известны и подразделение, и фамилии убийц. Вот показания пленного украинского военного: "То, что Украина рассказывает, что 80-я бригада неспособна на такие методы, – это просто ложь, чтобы выгородить себя и показать, что Россия в этом виновна". И даже The New York Times усмотрела в случившемся материал для Гааги: "Российские солдаты лежали, по-видимому, без оружия, с вытянутыми руками или за головой. Они считаются выведенными из строя или некомбатантами — фактически военнопленными". Но киевские власти уже не остановить – вот ради праздничной фотосессии укладывают рядом с горящими углями младенца в желто-голубом венке. Лишь бы Западу понравился образ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.