Одновременно на 7,3% снизилось количество выявленных преступлений с незаконным оборотом оружия. Таких преступлений выявлено 19,2 тысячи, отмечает ТАСС.
По приросту преступлений с оружием и боеприпасами лидируют Курская и Белгородская области, которые граничат с Украиной. Третье место у Москвы. Рост зарегистрированных преступлений в Курской области составляет 675%, в Белгородской – 213%, в Москве – 203%. В пятерку вошли также приграничная Псковская область, где прирост составил 150%, а также Крым с приростом этого вида преступлений на 133%.
Сокращение преступлений с использованием оружия отмечалось при этом в Севастополе на 83,3%, в республике Марий Эл на 70% и в Сахалинской области на 61,5%.
22 ноября ФСБ России отчиталась, что задержала в октябре 68 подпольных оружейников в 31 российском регионе, у них изъяли 304 единицы огнестрельного оружия, 83 мины и артиллерийских снаряда, 63 ложи от оружия, 15 тысяч 250 патронов различного калибра, 7 единиц холодного оружия и более 18 килограммов 400 граммов взрывчатки. В октябре спецоперации против нелегальных оружейников проводились в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, Белгородской, Воронежской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Самарской, Смоленской, Томской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Курганской, Нижегородской, Ульяновской и Челябинской областях, а также в Ингушетии, Мордовии, Северной Осетии-Алании, Хакасии, в Алтайском, Краснодарском, Красноярском и Ставропольском краях.
Также было изъято три пулемета, 22 автомата, 14 пистолетов-пулеметов, 114 винтовок, карабинов и ружей, 150 пистолетов и револьверов, а также 50-миллиметровый миномет, подрывная машинка КПМ-1А и противотанковое ружье ПТРД.
