Ленту снимали в Красноярском крае в этом году. Она посвящена 200-летию образования Енисейской губернии и рассказывает о непростом периоде начала золотодобычи. Когда мы увидим "Красный Яр" на экранах телевизоров?

Красный Яр – это восьмисерийный сериал о золотой лихорадке середины XIX века, развернувшейся в крае. В фильме соединены две эпохи: историческая 19 век и современная, это уже наши дни.

Идея снять кино в крае и о крае появилась, когда планировали мероприятия, посвящённые 200-летию Енисейской губернии. Причём одна из идей – основное участие в картине должны принимать красноярские актёры.

Василий Нелюбин, заместитель губернатора Красноярского края:

"Одно из открытий этого фильма, как раз красноярские актёры. Продюсеры говорили о том, что у нас больше 25 профессиональных актёров около 60 человек в массовке работали. И несколько человек уже приглашены на 2-3 года вперёд в другие сериалы".

Виталий Крапивницкий, ведущий радиоканала "Маяк" и главный голос прогноза погоды Вестей, тоже участвовал в съёмках сериала. Именно с его роли и завязывается детективный сюжет картины.

Виталий Крапивницкий, ведущий радиоканала "Маяк", актёр сериала "Красный Яр":

"Герой, которого мне предложили реализовать в кадре, Ефим, но имя этого героя зритель, скорее всего не успеет зафиксировать, потому что у Ефима сложная судьба, 1860-е годы, золотой прииск, Ефим решается золото похитить и судьба его за это накажет".

Картина создавалась по инициативе губернатора края Александра Усса, а серьёзную поддержку оказывала компания "Полюс". Историческую часть фильма снимали в Шушенском – там делали сцены прошлого, а Минусинск, вошёл в картину со старинными каменными зданиями. Часть съемок развернулась в Красноярске. В кинокартину попали некоторые события Красноярского края, например, знаменитые конные скачки «Туранский берег». Также процесс проходил в Дивногорске, Краснотуранске, в национальном парке «Красноярские столбы». Часть сюжета была снята в Санкт-Петербурге.

Сергей Щеглов, генеральный продюсер кинокомпании "Триикс Медиа":

"Здесь как раз появилась та возможность, чтобы выразить и показать красоту, ваших людей, ваш потенциал уже на большом экране, что мы успешно и сделали в фильме".

Восьмисерийную историческую драму зрители смогут увидеть в ближайшее время на одном из федеральных каналов России. На каком – пока не известно.