Орбиту МКС подняли на 2,1 км для стыковки с "Союзом МС-23"


GLP

Двигатели грузового корабля "Прогресс МС-20" увеличили высоту полета Международной космической станции (МКС) на 2,1 км в рамках подготовки к стыковке МКС с пилотируемым кораблем "Союз МС-23" и возвращению на Землю корабля "Союз МС-22", сообщает "Роскомос".

"Двигатели грузового корабля "Прогресс МС-20", пристыкованного к служебному модулю "Звезда" российского сегмента МКС, были включены в 15:25. Они проработали 712,5 секунды и выдали импульс величиной 1,2 м/с", – отмечает "Роскомос".

По предварительным данным, после выполнения маневра средняя высота орбиты МКС увеличилась на 2,1 км до 417,6 км.

Запуск корабля "Союз МС-23" ракетой-носителем "Союз-2.1а" с космодрома "Байконур" намечен на март 2023 г. На МКС доставят экипаж 69-й длительной экспедиции – космонавтов "Роскосмоса" Олега Кононенко и Николая Чуба и астронавта NASA Лорал О'Хару.

В том же месяце на корабле "Союз МС-22" вернут на Землю космонавтов "Роскосмоса" Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина и астронавта NASA Франциско Рубио.

Сейчас на борту МКС, помимо трех перечисленных членов экипажа, работают участники 68-й длительной экспедиции – космонавт "Роскосмоса" Анна Кикина, астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада, а также астронавт JAXA Коити Ваката.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.