Эксперт объяснил, почему хотят запретить русскую культуру

Фронт борьбы за отмену и маргинализацию российской культуры необходимо прорывать, как это происходило не раз. При этом трудности этой борьбы испытывают в новых условиях, когда каждая страна пытается переосмыслить свою роль и положение в современном мире.

Такое мнение высказал в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" политолог Дмитрий Дробницкий (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

"Почему невозможны культурные обмены, которые происходили в холодную войну? Потому что сторонники отмены русской культуры считают, что ее попадание станет ядовитым для их власти", – считает Дробницкий.

При этом все это происходит на фоне глобальных перемен в международной политике, будь то переговоры Китая с лидерами арабского мира или потеря влияния на регион со стороны США. Формируется новое отношение к партнеру и государству.

По мнению Дробницкого, политическое пространство, которое ранее нейтрально относилось к России, теперь таковым не останется. Оно либо будет тяготеть к Москве, либо будут ей враждебно. Это очень важный вывод, который сопровождал эпоху после распада СССР, отметил эксперт.

Комментируя ситуацию с возвращением в РФ Виктора Бута, Дробницкий отметил, что, как и в случае с Константином Ярошенко, США отрабатывали новые технологии захвата людей в условиях экстерриториальности. Это невозможность проследить со стороны – кто отвечает за подобные выходки, учитывая, что на высоком уровне между РФ и США в настоящее время контактов нет.

Судя по тому, что подобные технологии отрабатываются, можно судить, что предельно низкий уровень отношений между двумя странами будет оставаться еще очень долго, добавил гость студии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.