Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

В Пентагоне думают, передавать ли Украине БПЛА дальнего действия

ga-asi.com
В Пентагоне пока не приняли решение о возможной передаче Украине беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Reaper, дебаты по этому вопросу продолжаются.

В Пентагоне пока не приняли решение о возможной передаче Украине беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Reaper, дебаты по этому вопросу продолжаются.

"Ранее ВВС США считали, что у них есть идеальный план: взять свои старые беспилотники Reaper, от которых они пытались избавиться в течение многих лет, и отправить их на Украину. Но после нескольких месяцев внутренних споров Пентагону еще предстоит принять решение", – говорится в публикации издания Politico.

Отмечается, что американские ВВС в течение многих лет пытаются списать старые версии беспилотников, чтобы высвободить деньги для покупки и эксплуатации более передовых, но Конгресс каждый раз отклоняет это предложение.

Представители Пентагона и предприятия-производителя General Atomics предположили, что эти вопросы не сняты с повестки дня; попытки передать один-два БЛА продолжаются.

Одновременно в Вашингтоне дискутируется вопрос о предоставлении Киеву БПЛА Gray Eagle.

Сенатор от штата Айова Джони Эрнст возглавляет двухпартийную группу из 16 сенаторов. 22 ноября эта группа подала министру обороны письмо, в котором призвала ответить на ряд вопросов по Gray Eagle.

Так вот, этот сенатор связал проблему беспилотников с отказом администрации Байдена передать Украине ракеты большой дальности, которые могут нанести удар вглубь России. "Мы должны долбить русских к чертовой матери через украинцев, чтобы они не смогли поднять голову", — сказал Эрнст.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.