Тема:

Главные события 52 минуты назад

Рассекречено личное дело Юрия Гагарина


VisualRian

Личное дело первого космонавта Земли Юрия Гагарина рассекречено в сентябре 2022 г., сообщает журнал "Русский космос" (издание "Роскосмоса").

"В сентябре этого года по инициативе "Роскосмоса" с исторического документа сняли гриф секретности, и теперь он доступен исследователям", – отмечает "Русский космос".

Между тем многие факты биографии первого космонавта планеты и так широко известны, однако в личном деле содержатся некоторые подробности, которым не уделяли достаточного внимания.

Так, в деле указаны даты получения Гагариным комсомольского и партийного билетов – декабрь 1949 г. и июнь 1960 г.

В личном деле значатся даты обучения космонавта в аэроклубе, авиационном училище и службы в истребительной авиации ВВС Северного флота.

Указаны даты подготовки в воинской части № 26266 (Центр подготовки космонавтов) и сведения о семейном положении и наградах.

В личном деле отмечено, что Гагарин имел первую судейскую категорию по баскетболу.

Космонавт не продолжил учебу в седьмом классе школы в родном Гжатске, а поехал поступать в ремесленное училище в Москве из-за "недостаточного материального состояния" родителей.

"Как сложилась бы судьба Юры Гагарина, если бы на Смоленщине в 1949 г. не случился голод, вынудивший его бросить школу в 15 лет, уехать из дома и поступить в училище с гособеспечением, – история уже не узнает", – заключает "Русский космос".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.