Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Минобороны показало видео удара "Искандерами" по ВСУ


Минобороны РФ

В понедельник, 12 декабря, российское оборонное ведомство обнародовало кадры боевой работы расчетов оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", привлеченных к участию в специальной военной операции.

Как рассказали в МО РФ, военнослужащие из состава частей Западного военного округа нанесли удары по объектам военной инфраструктуры украинской армии.

"Искандеры" способны круглосуточно поражать цели на расстоянии до 500 километров, используя высокоточные боеприпасы. На вооружении комплексов имеются как баллистические, так и крылатые ракеты.

"На каждой машине загружены разные изделия. В зависимости от того какая задача той машиной и работаем. Соответственно ту ракеты и используем. Расчеты слаженные, понимание без слов, задачи выполняем на отлично", – рассказал командир расчета пусковой установки.

Ракеты имеют техническую возможность идти на сверхнизких высотах и огибать рельеф местности, кроме того, на подлете к объектам поражения они ставят ложные электронные помехи. Все это крайне затрудняет работу противовоздушной обороны противника, делая ракеты практически неуязвимыми для его средств ПВО.

Кроме того, расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов своими действиями минимизируют возможность нанесения ответного удара – после пусков они оперативно меняют позиции, а также – тщательно маскируют боевые машины, в том числе – с применением специальных маскировочных сетей, пропитанных химическим составом, нейтрализующим радиоволны.

"Это уберегает от сканирования противника и поглощает сигнал, фактически, делая установку невидимой для разведки противника", – подчеркнули в Минобороны России.

Боевая часть ракет, применяемых "Искандерами", способна поразить широкий спектр целей – от командных пунктов и скоплений техники до комплексов противовоздушной обороны.

Как рассказали в МО РФ, расчеты 40-тонных комплексов отмечают их маневренность и проходимость в условиях бездорожья, а также – неприхотливость и сравнительную простоту эксплуатации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.