Тема:

Ситуация на Украине 8 минут назад

Вместо танков Запад отправит Киеву лампочки


AP

Острый дефицит оружия начался в странах НАТО – из-за того, что часть арсенала передали киевскому режиму. О проблеме заявила постпред США при Альянсе Джулианн Смит. Поэтому в новом пакете помощи Украине, который согласовали в Париже, вместо танков оказались светодиодные лампочки.

На французской политической кухне – украинские дни. В Париже проходит международная конференция доноров, желающих помочь Киеву. Зеленский просит от Европы электричество и газ для отопительного сезона. Пока собрали денег, обещают больше миллиарда евро. Париж в первых рядах пытается подать пример остальным.

"С начала года Франция уже выделила 151,5 миллиона евро. В ближайшие дни мы направим еще 48,5 миллиона на ключевые приоритеты, которые мы определили на этой конференции, а также на борьбу с чрезвычайными ситуациями, связанными с наступившей зимой", – пообещал Эммануэль Макрон.

Такой Макрон странам Восточной Европы нравится больше. Ранее, когда он на прошлой неделе призвал предоставить России гарантии безопасности после окончания украинского конфликта, официально против этого выступили Латвия, Литва, Эстония, Словакия и Польша. Правда, комментировать отказались. Так что теперь французская сторона, словно стремясь поправить оплошность, тепло и с размахом принимает украинскую делегацию.

Премьер-министр Шмыгаль накануне ужинал с французской коллегой Элизабет Борн. Супруга Зеленского после прогулки по Парижу с женой президента Франции через СМИ попросила технику: "Наша цель не получить деньги, потому что потом нам придется самим где-то покупать генераторы. Если у вас есть генераторы, генераторные установки, дайте нам их".

В Брюсселе придумали компромисс между помощью и экономией. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обещала отправить в Киев энергосберегающие лампочки, 30 миллионов штук, о чем написала по-украински в Тwitter, а затем повторила по-английски на конференции в Париже: "Еврокомиссия готова выделить 30 миллионов евро. На эту сумму можно будет приобрести примерно 30 миллионов светодиодных лампочек. Я надеюсь, что остальные участники последуют нашему примеру".

Но не только лампочки заботят сегодня главу Еврокомиссии. Есть еще несколько незакрытых проблем – главы энергетических ведомств стран ЕС снова обсуждают потолок цен на газ и снова пытаются согласовать окончательную версию девятого пакета санкций против России. Франция, Германия, Бельгия, Испания, Нидерланды и Португалия пытаются закрепить в тексте исключения для пищевой и сельскохозяйственной промышленности, в частности, речь – о поставках удобрений. Но Польша, Латвия, Литва и Эстония по традиции требуют жестких формулировок.

В свою очередь, Венгрия вообще не видит смысла в новом пакете. "Здесь, в Брюсселе, по-прежнему доминирует тема санкций, а не установления мира. Это очень большая проблема, ведь санкции явно потерпели неудачу. Санкции — это провальная политика. Они завели европейские правительства в тупик", – подчеркнул Петер Сийярто, глава МИД Венгрии.

Своенравную Венгрию за такую позицию сегодня наказали, заморозили чуть больше половины всех денег, которые предназначались для восстановления экономики после ковида. В качестве повода – обвинения в коррупции и требование реформ.

На этом фоне очень любопытно смотрятся обыски внутри Европарламента в офисах бывшего вице-президента этого института Евы Кайли, которую как раз по подозрению в коррупции и взяточничестве уже арестовали. Изъяты данные с компьютеров помощников парламентариев.

"Я думаю, что эта ситуация позорит всех нас. После таких событий мы не можем делать вид, будто у нас ничего особого не произошло", – говорит Терри Райнтке, депутат Европарламента от Германии.

"Мы должны убедиться, что больше здесь у нас нет подобных, так называемых, гнилых яблок. Все обстоятельства случившегося должны быть расследованы при нашем максимальном сотрудничестве", – считает Брандо Бенифей, депутат Европарламента от Италии.

Во время обысков внутри Европарламента бельгийская полиция обнаружила больше полутора миллионов евро наличным в офисах – это в дополнение к 600 тысячам найденным накануне на частных квартирах подозреваемых. Размах этого коррупционного дела, связанного с лоббированием Катара в ЕС, до конца пока не ясен, как непонятно и окончательное количество подозреваемых. Но скандал уже привлек столько внимания, что его обсудят на саммите ЕС в этот четверг.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.