Тема:

Главные события 7 минут назад

МЧС предупреждает о наступлении на Москву мощной снежной бури

В Москве МЧС объявило экстренное предупреждение из-за резкого усиления северного ветра. На российскую столицу надвигается снежная буря. К понедельнику, 19 декабря, сугробы могут вырасти на 20 сантиметров. Что сейчас происходит на улицах, как работают аэропорты?

Уже которые сутки на улицах Москвы звучит дорожная симфония от снегоочистителей, привнося гармонию в сумбурный столичный траффик.

На трассах – почти весь коммунальный автопарк. Это называется КДМ – "комбинированная дорожная машина". Это главная снегоуборочная техника Москвы. Она работает сейчас практически круглосуточно с перерывом разве что на заправку. Разбрасывает реагент. Реагент здесь, кстати, хороший, твердый. Он работает при температуре минус 10 градусов и ниже.

Головная машина перекрывает Алтуфьевское шоссе. Колонна начинает движение. Чтобы расчистить 9-километровую магистраль, не считая дублеров, за сутки на нее выезжают 3-4 раза.

– На красный свет тоже можно?

– Да. Колонной можно. Если одна машина, то нет.

В кабине – автоматика. На дисплее высвечивается количество реагента. Здесь находится переключатель щеток и плуга, которым сгребают снег. Чтобы его поднять, нужно опустить рычажок переключения вниз. Переключение подтверждается звуком.

Все это похоже на генеральную репетицию. Главный концерт ожидается в ночь на воскресенье, а продлится до понедельника, который Москва встретит совсем по-новогоднему – вся в снегу и пробках.

"Росгидромет выпустил штормовое предупреждение о том, что осадки ожидаются не просто сильные, а очень сильные, с усилением ветра до 15 метров в секунду. Прогнозируется рекордная высота снега за весь период наблюдения для этого времени года", – предупреждает Роман Вильфанд.

Синоптики обещают 34 сантиметра снега. Столица сдает нормативы досрочно.

Новая достопримечательность – московский сталагмит. О его происхождении на обочине проезжей части, в принципе, можно догадаться. Порода только неизвестна.

ЦОДД обращается к автомобилистам с особыми рекомендациями.

"Просим заранее строить маршрут воспользоваться общественным транспортом и заказать новогодние подарки онлайн", – обращается к жителям Москвы главный специалист дежурной смены ЦОДД Ильгис Хасанов.

Справочные табло аэропортов помигали красным и позеленели. Более 40 рейсов были задержаны или отменены. Но в Шереметьеве к вечеру на удивление спокойно. Домодедово отчитывается о не существенных задержках. Впрочем, пассажиров просят не расслабляться.

"Незначительные отклонения в расписании вылетающих из Домодедова рейсов могут возникнуть в связи с необходимостью противообледенительной обработки самолетов. Обе воздушные гавани самолетов работают без ограничений", – утверждает пресс-секретарь московского аэропорта Домодедово Алексей Артеменко.

Москвичи пользуются моментом: выходными и по-настоящему эталонно зимней, досрочно новогодней, удивительно прекрасной московской погодой.

Ведь к середине недели тональность снова изменится. И, возможно, зазвучит капель. В Москве потеплеет до нуля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.