Тема:

Новые территории 50 минут назад

Волонтеры из Сибири доставили гуманитарную помощь жителям Донбасса

ВСУ нанесли новые удары по населенным пунктам Донбасса. Донецк сегодня ночью дважды оказался под обстрелом. Националисты выпустили по городу 9 крупнокалиберных снарядов из ствольной артиллерии натовского образца. Еще четыре попадания насчитали в Ясиноватой. В Луганской народной республике боевики открыли огонь по Алчевску. Тем временем в регионе идут восстановительные работы после предыдущих обстрелов.

После ракетного удара улица на окраине города Счастье превратилась в руины. Четыре частных дома разрушены до основания. Еще десятки пострадали. На жилой сектор обрушилось три ракеты HIMARS. Три человека погибли, еще пять пострадали. Некоторые из них находятся в тяжелом состоянии. Повреждения получили линии электропередачи. Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по фактам военных преступлений боевиков ВСУ.

По словам представителя СКР, Военно-следственными органами СК проводится осмотр места происшествия в целях отыскания неразорвавшихся фрагментов снарядов, для их идентификации для установления виновных лиц, в том числе должностных лиц воинских формирований Украины.

Счастье – один из самых пострадавших населенных пунктов от обстрелов украинских военных. Длительное время подразделения ВСУ и националистический батальон "Айдар" били по освобожденному городу из градов и ураганов. Среди местных жителей есть погибшие и пострадавшие. Повреждено больше половины жилого фонда. Этим летом строители из Москвы восстановили разбитое жилье и социальные учреждения.

Украинские боевики ежедневно обстреливают населенные пункты республики. По прифронтовым территориям бьют из минометов и тяжелой артиллерии. По городам в тыловой зоне из ракет HIMARS.

Над городами региона работает система ПВО. Уничтожаются ракеты, которые боевики выпускаются по Донбассу. Несмотря на сложную ситуацию в Кировск едут волонтеры из Сибири. Активисты ОНФ и власти Иркутской области преодолели шесть тысяч километров и доставили гуманитарную помощь жителям города, военным и сотрудникам МЧС. Разгрузка машин происходит под разрывы уничтожаемых ракет ВСУ.

Ценный груз передали ценный военным Донбасса и мобилизованным из Иркутской области. В сборе средств участвовали тысячи человек. Это не первый гуманитарный конвой. Ранее помощь была передана в Мариуполь и Донецк.

"Цель одна оказать помощь тем ребятам, которые защищают нас. Оказать помощь жителям, которые попали в трудную ситуацию. Все для победы. Будет победа – значит нормализуется жизнь в новых регионах РФ", – говорит представитель ОНФ в Иркутской области Сергей Апанович.

Строители из сибирского региона помогают восстанавливать город, который 8 лет находился практически на передовой и регулярно обстреливался. В здании бассейна проходит капитальный ремонт. В 2017 году боевики ВСУ нанесли по нему удар из ураганов. Оказалось, что для города это учреждение имеет стратегическое значение. В 2014 году бассейн спас десятки жизней.

"Бассейн функционировал практически весь период. Даже в 2014 году, когда были события, он эксплуатировался. Когда город остался без воды, за счет бассейна осуществлялось водоснабжение города. Здесь из чащи бассейна люди набирали воду для того чтобы как-то прожить. Плюс здесь до сих пор действует спортивная команда", – сказал зампред правительства Иркутской области Сергей Довгалюк.

Еще один важный строительный объект – трехэтажное здание школы №1, построенное в 30-х годах прошлого века. В 2014 году, когда начались обстрелы, кирпичное строение начало разрушаться. Буквально уходить под землю, поскольку в почве обнаружились пустоты. Иркутские строители спасли школу. В историческом здании идет ремонт и реставрация. Вскоре будет закуплена новая мебель и оборудование. В будущем году школа примет своих учеников.

Ремонтные работы идут и в двух детских школах искусств соседнего города Брянка. Восстанавливаются поврежденные обстрелами окна, кровли и фасады. Идет закупка нового оборудования. Работы проводятся по муниципальной программе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.