Тема:

Новые территории 1 час назад

Лисичанск постепенно оживает после освобождения

Жители Лисичанска постепенно возвращаются домой из эвакуации. Несмотря на продолжающиеся обстрелы, в городе продолжаются ремонтные работы на объектах инфраструктуры.

Так, питьевую воду в 41-й квартал Лисичанска доставляет спецтранспорт. Уже полгода десятиэтажные дома находятся без водоснабжения. Живут в них сотни человек, и с каждым месяцем количество людей увеличивается. За один рейс транспорт доставляет 10 кубов воды. Подвоз ежедневный: 11 автомобилей обеспечивают город, сейчас в нем проживают 32 тысячи человек. Работа организована Центром помощи "Единой России". Для безопасности процесс раздачи воды происходит за считанные минуты. Город обстреливают боевики, поэтому большому количеству людей нельзя собираться в одном месте.

ВСУ атакуют Лисичанск из тяжелой артиллерии и минометов. Страдают частные и многоквартирные дома. Накануне снаряд обрушился на нефтеперерабатывающий завод и один из кварталов города. Люди не пострадали.

При этом из-за обстрелов не работают многие предприятия. Затягиваются ремонтные работы на сетях. Пока в домах есть только газ. Коммунальные службы постепенно осуществляют подключение жилья к электричеству. Некоторые районы Лисичанска получают свет на один час в день. Также ремонтируются водопроводные сети. В Центре помощи "Единой России" местные жители получают продовольственные наборы, одежду, строительные материалы для восстановления жилья.

Как отмечает волонтер центра Екатерина Рыданец, во время оккупации боевики ВСУ издевались над горожанами.

"Угрожали, чтобы мы уезжали. А мы говорим: почему мы должны уезжать, мы на своей земле. Обзывали нехорошими словами, говорили, что мы – сепаратисты. Они же город превратили в руины. Подожгли кинотеатр, техникум, пострадала инфраструктура. С факелами бегали (есть очевидцы) и поджигали. И сейчас люди страдают: постоянные прилеты", – поделилась Рыданец.

Сейчас подразделения Минобороны наращивают давление на фронте. Уничтожаются позиции ВСУ, откуда ведется огонь по населенным пунктам. В районе Северска была обезврежена диверсионная группа. Артиллеристы нанесли удар по бронетехнике и живой силе противника.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.