Тема:

Новые территории 4 часа назад

Как в Донбасс возвращается жизнь

Украинские боевики вновь обстреляли Донецк и окрестности из тяжелой артиллерии. За полчаса по городу выпустили 17 снарядов, в том числе натовского калибра 155 миллиметров. Сообщается о пожаре на шахте имени Засядько. Под атакой также города Сватово и Стаханов в ЛНР. В результате удара из реактивной системы HIMARS погиб местный житель. Повреждены жилые дома, ЛЭП, газо- и водопровод.

Сегодня же Донбасс встретил военнослужащих, освобожденных на этой неделе из украинского плена.

Боец с позывным КамАЗ на фронте где-то между Донецком и Авдеевкой рассуждает о происходящем: это сейчас самый горячий участок, и именно здесь противника надо отодвинуть во что бы то ни стало, чтобы обстрелы города, наконец, прекратились.

В ночь с субботы на воскресенье украинские артиллеристы вновь открыли по городу огонь. Это Ленинский район. Среди прочего разрушены жилые дома и небольшое производство детской обуви, склад. Жертв удалось избежать чудом. Огонь по Донецку ведется и по окраинам, и по центру, не прекращаясь, каждый день.

Улица Университетская, утренний час пик. Все пострадавшие – это пассажиры автобуса 23-го маршрута. Целого стекла в нем не осталось ни одного. Само попадание произошло чуть дальше, и автобус проехал это расстояние по инерции. Снаряд прилетел на четвертый этаж пятиэтажки, в квартиру, и волна осколков уже пошла от дома по направлению к дороге.

Это одна из самых оживленных улиц Донецка, через которую проложено большинство маршрутов общественного транспорта. Водителя маршрутки серьезно не задело. Весь пол в автобусе залит кровью. Одна из пассажирок ранена тяжело. Украинские артиллеристы прекрасно знают, что стреляют в центр большого города, не целясь никуда конкретно, и в то же время во всех дончан одновременно.

А это центр Макеевки, улица Ленина. Город-спутник Донецка. Обстрел был ночью, люди были в своих квартирах. Во дворе работают спасатели, и тут же играют дети.

Без обстрелов (с погибшими) не обошелся и первый День народного единства для ДНР в составе России как полноценного региона нашей страны. На центральной площади Донецка – площади Ленина – флаг России реет уже давно.

Глава Донецкой республики наградил орденами и медалями военнослужащих 2-го армейского корпуса республики Луганской за события на Светлодарском выступе, где тогда смыкались боевые порядки. Луганчане освобождали донецкие земли и наоборот. Но сейчас это уже не так важно, ведь теперь уже получилось так, что все воевали за свою землю и за свою общую Родину. Бойцы Народной милиции, наконец, пришли к тому, за что сражались все эти годы.

Радость. Та самая – со слезами на глазах. В Мариуполе лишившимся жилья вручают ключи. Татьяна и восемь детей жили все это время сначала по подвалам, скрываясь от бомбежек, потом в общежитии. От света, тепла и газа и много другого успели отвыкнуть.

Это начало большого пути, сделать предстоит еще очень много.

Очередные промышленные развалины в пригороде Донецка. Здесь расположилась минометная батарея. Удар наносится по поселку Первомайское, за который ведутся ожесточенные бои.

Это направление Песок. Авдеевка медленно, но верно берется в полукольцо.

А это артиллеристы РСЗО. Приехали, развернули установку, выполнили задачу и сразу уехали. Подкрепления противника подловили на марше. Как сообщает разведка, у которой в небе "глаза", успешно. Как раз этому подразделению при содействии нашего коллеги Андрея Руденко Народный фронт и передал необходимые для доразведки всепогодные коптеры.

Они уже в Донецке. И уже обнимаются со своими родными. Вернувшиеся из плена вернулись домой. Это был один из самых масштабных обменов за последнее время – по формуле "107 на 107". Первые минуты освобождения. Последние метры преодолевали пешком – до скорых и автобусов по шоссе, и они были, наверное, самыми мучительными.

В Москву их доставили самолетами военно-транспортной авиации. Кому-то повезло встретиться с родными уже прямо на летном поле.

Большинство наших ребят томилось в застенках лагеря "Запад-1", что подо Львовом. "Его от концлагеря отличает лишь отсутствие газовых печей", – сказал один из военных.

Причем за каждую провинность, как рассказывают бывшие пленники, предусматривалось определенное наказание. "Вплоть до того, что над тобой наводили пистолет и стреляли поверх головы", – говорят бывшие пленные.

Впереди у военнослужащих курс реабилитации – после перенесенных пыток и унижений она действительно необходима. И многие уже изъявили желание вернуться в строй, как только это будет возможно. К националистам появились личные счеты, и задача в целом еще не выполнена, противника надо гнать прочь с Донбасса, с нашей общей земли.

Фронт сдвинулся. А там, где он проходил раньше, остались изуродованный врагом город и искалеченные судьбы. Десятки тысяч людей успели покинуть Северодонецк. Тысячи уже приехали назад. Им негде жить. Негде согреться, практически нечего есть. Но больше они не уедут. Вернулись, чтобы вместе с родным городом начать все с нуля.

Вячеслав живет у знакомых, но каждый день приезжает навестить свой дом. Как будто-то бы ждет чуда, что однажды утром все встанет на свои места. Вот то, что осталось от квартиры. В двух из трех комнат нет ни пола, ни потолка. Одна сторона девятиэтажного дома обрушилась от крыши и до подвала.

И все-таки Северодонецк выходит из шестимесячной комы. Квартал за кварталом, район за районом подключают к энергосетям. Искореженные газовые и водопроводные трубы латают, улицы очищают от мусора. Редкие уцелевшие дома превращают во временные общежития.

Чтобы снова запустить сердце человека, нужна дефибрилляция. То же самое требуется городу, чтобы не умер, – мощный электрический разряд.

Четыре тройки – условный сигнал. Обнаружена мина. От этого звука по коже – мороз. Вот эта палка, покрашенная красной краской, – саперной маркер, за который заступать нельзя. Дальше не разминировано. Здесь противопехотная мина, которую нельзя извлекать, нужно подрывать на месте. Наступишь на нее пяткой – ампутируют ногу выше колена, наступишь носком – можешь лишиться стопы. Дело случая. Саперы с этим сталкиваются каждый день. Счет не обезвреженных пока предметов идет на сотни тысяч. Обочины дорог, леса, поля, разрушенные предприятия и безжизненные некогда жилые кварталы... И, конечно, ЛЭП.

"ЛЭП минировали специально, чтобы в процессе их восстановления подрывались те, кто этим занимается, электрики и рабочие. Другого смысла и какой-то логики здесь, скорее всего, не было. На данный момент наш сводный отряд извлек более 13 тысяч взрывоопасных предметов. Каждый объект – протяженностью 30-40 километров. Таких объектов уже был не один десяток. Столько же еще и впереди", – рассказал командир группы разминирования МЧС РФ.

У энергетиков – сроки. Но они прекрасно понимают саперов МЧС. Спешить в таких делах невозможно.

ВСУ подрывала свои склады боеприпасов, чтобы они не достались нашим войскам. В результате топорной работы – тонны неразорвавшихся мин и снарядов. Стальными ковшом крана или тисками манипулятора все это трогать нельзя. Тротил имеет свойство накапливать кинетическую энергию. В любой момент может сработать и перекаленный взрыватель. Все – только руками.

Нет, никто не пострадал. Эти носилки используют не по прямому назначению. Они для самых тяжелых боеприпасов, более сотни килограммов. Все остальные не менее пятидесяти.

Пока на полигон завозили опасный груз и вплоть до момента, пока саперы не заложили все для подрыва, в небе над полигоном барражировали наши военные вертолеты. Увидев саперов МЧС, летчики специально для них сделали несколько кругов на малой высоте. В знак уважения.

А вот и момент, самый приятный для сапера. Рабочий день закончится сразу после того, как развеется дым. На поле под ЛЭП только за один день нашли и обезвредили еще 37 мин и снарядов. Много это или мало, если каждый как минимум – одна человеческая жизнь... И, конечно же, там, где работают саперы МЧС, обязательно дежурит карета скорой помощи. Это для них. На всякий случай. Но, слава Богу, таких случаев не было.

"Эти ребята – настоящие герои, они рискуют каждую секунду, идут вслепую. Я успокаиваюсь тогда, когда они выходят все вместе живые и здоровые", – сказал фельдшер скорой помощи Александр Бурьян.

Метр за метром эти парни продвигаются по освобожденной российской земле. А вслед за ними, уже не опасаясь за свою безопасность, идут и все остальные. Энергетики, газовщики, строители, коммунальные службы, чуть позже – озеленители. Все те, которые возвращают в Донбасс нормальную человеческую жизнь. В той стране, в которой люди всегда мечтали жить.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.