Тема:

Новые территории 9 часов назад

ВСУ крепко окопались на Авдеевском направлении

Со стороны Марьинки Донецк уже не обстреливают, стреляют из-за нее, из Курахово. Другое направление, где ведется наступление сейчас, чтобы врага от города сдвинуть, – это Авдеевка.

Ожесточенные бои продолжаются в пригородах Донецка. Недавно освободили Марьинку на западе от города. Сейчас силы брошены на взятие Авдеевки. Это ключевой населенный пункт на севере Донецка. Именно отсюда ВСУ постоянно обстреливают город крупнокалиберными снарядами, разрушают дома и убивают мирных жителей. В Авдеевке украинские нацики окопались накрепко.

Это Марьинка. Город украинские войска оставили уже почти весь, держатся за окраины. Но враг поступает, как всегда: оставленные позиции начинают нещадно обстреливать из всего, до чего дотягиваются руки. Забегаем в подвал, чтобы переждать обстрел. Это один из опорных и хорошо оборудованных подвалов на направлении нашей атаки в Марьинке. Мотострелки нынче укомплектованы коптерами – без них никуда. Они бывают разведывательные и с сюрпризом. Сюрпризы тоже могут быть разные.

- Это граната нервно-паралитическая, которая, если она попадает в помещение, то оттуда уже все выбегают со слезами, кашляют очень сильно, – рассказывает один из военных.

- Слезы раскаяния?

- Да, слезы раскаяния, можно так назвать.

Подвал обжитой, конечно, нашлось место и для елочки, и для прибившихся к нашим военным питомцев. Здесь же и мастерская, и зарядка для дронов, и антидрон тоже имеется.

Разгар штурма окраин города, из которого врага выжимают. Или ты, или тебя, и времени на рассуждения нет. То, что произойдет дальше, – это ровно 20 секунд. Быстро и жестко. Происходящее сейчас в Донбассе повысило до максимума все ставки и для общества в целом, и для каждого человека отдельно.

Экскурсию по Марьинке нам проводит Штык. Со своей штурмовой ротой он заходил сюда одним из первых. Обращаем внимание, что на остатках домов осталось что угодно, но ни одного названия улицы. "Таблички они снимали специально, чтобы потом мы координаты не передавали", – пояснил Штык. Подбитая украинская техника повсюду. Украинские надписи на воротах, причем самые разные.

Со стороны Марьинки Донецк уже не обстреливают, стреляют из-за нее, из Курахово. Другое направление, где ведется наступление сейчас, чтобы врага от города сдвинуть, – это Авдеевка. Комбат с характерным позывным Злой – с ним едем на передний край на "УАЗе". Чем быстрее, тем безопаснее. В кювете – завалившаяся на бок БМП.

Вот среди деревьев видна труба Авдеевского коксо-химического комбината – это уже сама Авдеевка. И здесь бывшие украинские позиции, с которых враг был выбит, окопы. Они все более или менее похожи, но есть один нюанс. Заходим в блиндаж — это укрепленное помещение. Здесь начинаются довольно необычные вещи. Вот железная, бронированная дверь, дальше идет бетонный корпус, и здесь уже заглубленное в земле укрепление. Это и является ответом на те многочисленные вопросы, почему именно на Авдеевском направлении продвижение такое медленное. Потому что таких здесь за все последние годы украинскими войсками построена целая система укреплений.

Сейчас здесь обустроились уже наши бойцы, а передняя линия ушла далеко вперед. Но таких опорников разной степени разбитости и заброшенности, только пройдя метров 200, мы насчитали пять штук.

Понятно, что в условиях артиллерийских дуэлей маскировке уделяется огромное значение. Своеобразное соревнование у артиллеристов происходит, кто лучше это умеет делать. Пушка Д-30, в течение минуты может начать стрельбу. Попробуй ее заметить, тем более с воздуха. Приходят координаты цели, действия каждого бойца отточены до автоматизма. Все происходит молниеносно. Снаряд уходит на один из перекрестков, за Авдеевку.

Это бывшая большая автобусная станция на окраине Донецка со стороны Марьинки. Сейчас она полностью разрушена и пустынна, автобусы сюда не приходят давно. Но когда противник будет отодвинут от города хотя бы на те самые так называемые артиллерийские 30-40 километров, жизнь здесь точно возобновится.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.