Тема:

Спецоперация России 37 минут назад

Вместо наступления ВСУ с трудом удерживают оборону

Около двух часов назад украинские боевики обстреляли Киевский район Донецка. Масштаб повреждений сейчас выясняется. В Херсонской области российские военные перехватили три ракеты HIMARS, которые были также выпущены по жилому сектору. Кроме того, уничтожены 440 украинских боевиков и иностранных наемников: 260 – на донецком направлении, три десятка – в окрестностях Марьинки и Угледара, свыше 100 – в Харьковской области и Луганской республике.

На Донецк обрушился мощнейший снегопад. Сейчас все это тает, фронтовые дороги превратились в сплошные направления. Чтобы добраться до передовой, приходится использовать тяжелую технику.

На авдеевском направлении российские военные ведут бои на северном участке фронта в районе Каменки и Новобахмутовки. Громко так же на западных окраинах Марьинки. Противник перебрасывает туда подкрепления. По ним работает артиллерия Южного военного округа.

Пехота запрашивает артиллерийскую поддержку. Расчет самоходной гаубицы отрабатывает по укрепрайону ВСУ, тем самым помогая штурмовикам на марьинском направлении. Действуют мгновенно – для артиллеристов время идет на минуты. И так круглосуточно – цель за целью.

На авдеевском направлении российские подразделения переводят активность на фланги, наносят массированные артиллерийские удары.

В редкие паузы бойцы рассказывают об условиях службы. Этот расчет из Ростовской области. Сработались быстро.

Самоходная артиллерийская установка "Мста". Внутри довольно просторно, места явно больше, чем в танке. Здесь – заряжающий, там – командир. При необходимости в кабине можно даже переночевать – бойцы берут с собой даже спальники.

Мотострелки Южного военного округа прикрывают штурмовые группы, которые обходят Авдеевку со стороны Красногоровки. Там сейчас формируется полуохват сил ВСУ.

Весенняя распутица, конечно, усложняет обеим сторонам ведение боевых действий. Украинские формирования не могут начать свое давно обещанное контрнаступление, потому резервы ВСУ перебрасывают в Авдеевку и Марьинку в надежде замедлить продвижение российских штурмовых групп.

"На данной машине можно выполнять боевую задачу одним военнослужащим. То есть он же водитель, он же может надеть на себя гарнитуру, по связи принимать установки, передавать данные. Плюс он же сам может наводиться и стрелять", – рассказывает член экипажа тяжелого огнемета ТОС.

Снаряды здесь, на направлении Кременная-Сватово, не экономят. Тяжелые огнеметные системы работают по опорным пунктам противника круглые сутки. Экипаж тяжелой огнеметной системы, или сокращенно ТОС, во время выполнения задачи сопровождают наши десантники.

"ТОС – это основная цель для противника. Поэтому мы его прикрываем, чтобы ДРГ противника не могла его у нас увести, либо уничтожить", – рассказывает командир отделения десантников.

Противник на этом направлении не так давно поменял свои разбитые подразделения территориальной обороны на доукомплектованную после прошлых боев аэромобильную бригаду. Ведут себя дерзко, но это ненадолго, отмечают наши десантники.

"Постоянно придумывает, какие-то уловки, засады, наводит свою артиллерию, пытается всячески выбить нас. Но в целом никак не двигается вперед, только отходит назад. Потому, что мы, в свою очередь, придумываем все новые и новые уловки на его уловки", – говорит помощник гранатометчика.

Одна из таких уловок – зенитное орудие С-60 успешно применяется в качестве артиллерийского орудия.