Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Наши бойцы уверенно выдавливают противника

Фронтовые дороги под Угледаром. Сначала – на "буханке" по бездорожью, последний участок – пешком. Бойцы 1-го армейского корпуса выдавливают противника на Угледарском направлении. Задача – обойти город с флангов, перекрыть пути снабжения.

Россия наступает сразу по нескольким направлениям. Киевский режим стягивает все новую технику и человеческие резервы.

Фронтовые дороги под Угледаром. Сначала – на "буханке" по бездорожью, последний участок – пешком. Бойцы 1-го армейского корпуса выдавливают противника на Угледарском направлении. Задача – обойти город с флангов, перекрыть пути снабжения. Выдвигаемся на передовые позиции. До самого Угледара – 3-4 километра, за посадками – укрепрайоны ВСУ. Передвигаться здесь стараются обычно в темноте. Но сегодня – метель, видимость низкая. С одной стороны ты не видишь противника, с другой противник не видит тебя. Есть возможность закрепиться на рубеже.

Местность здесь открытая, и бойцам, как только они занимают новую высоту, приходится буквально вгрызаться в землю. Они строят укрепления и оборудуют огневые точки. И все это под огнем противника. За короткое время в открытом поле появляются лабиринт из окопов и пару блиндажей.

Абсолютное большинство из тех, кто находится на позициях, – в прошлом люди гражданских профессий. Шахтеры, дальнобойщики, продавцы... Когда дома под обстрелами ВСУ остаются родные и близкие, они понимают, что отступать нельзя.

Подступы к Угледару заминированы, украинские военные укрываются в жилых домах. В ближайших селах, которые перешли под контроль российских подразделений, гуманитарная ситуация близка к критической. Окрестности Угледара сегодня – сплошь зона отчуждения. Повсюду брошенные разбитые дома. Тем не менее здесь продолжают жить люди. Местные рассказывают, уходя, ВСУ попросту занимались мародерством.

Люди понемногу выходят из подвалов, несмотря на регулярные артобстрелы. Тактика, которая украинскими военными применяется регулярно: отступая, накрывают артиллерийским огнем свои прежние позиции. Здесь – прямое попадание в сельский дом культуры. От удара рухнули перекрытия, здание практически полностью разрушено.

За рулем "буханки" – Леха. Он родился и вырос в Угледаре, долгие годы не мог попасть к родителям, теперь воюет – в надежде когда-нибудь вернуться домой.

Обстановка на Донецком участке фронта по-прежнему напряженная. Инициатива – за российскими подразделениями. Тяжелейшие бои продолжаются в Марьинке. Повсюду – тела украинских солдат. Западное оружие и брошенная натовская техника.

Фронт шумит по всей линии боевого соприкосновения. Вот так работают расчеты гаубицы "Мста-Б". Артиллерия 1-го армейского корпуса поддерживает продвижение пехоты на Донецком направлении. Выстрел, корректировка, новые координаты, снова выстрел по целям.

* * *

Юг Донецкой народной республики. Это лишь небольшой эпизод сражения за Угледар. Морские пехотинцы Тихоокеанского флота с Камчатки и Владивостока занимают ключевые высоты на Южнодонецком направлении. Теперь это не кадры с беспилотника, а видеофиксация того, что делают подразделения Восточного военного округа в эту минуту.

На Угледарском направлении работает авиация. Поддержку в воздухе российских "Аллигаторов" обеспечивает зенитно-ракетный комплекс ТОР. Эта машина работает по беспилотникам противника. В том числе и от поддержки этих ракетных систем зависит продвижение мотострелковых подразделений. И снова в работе ракетная система. Экипаж получил задачу и выдвигается на огневой рубеж.

ТОР вышел из укрытия и занял наиболее удобную точку. Сейчас работают все его системы.

* * *

Сейчас похолодало, но, несмотря на мороз, наши подразделения боевые задачи выполняют эффективно в любую погоду. И круглосуточно. Армейская разведка выдвигается за передний край. К противнику. Нужно выяснить, где враг уже отошел после артиллерийского удара, а где оставил огневые точки. Разведка работают дерзко, но аккуратно. Противника вынудили раскрыть позиции – пора уходить. Главное – беречь людей. На случай неприятностей в каждой группе разведки – профессиональные медики.

Всю линию фронта разведчики прощупывают вручную. Плюс авиаразведка. Каждую группу сопровождает беспилотник, а то и два. Чтобы видеть дальше, видеть противника и помогать командиру мгновенно менять маршрут в случае необходимости.

Выявленные огневые точки, опорные пункты, блиндажи уничтожает артиллерия. На помощь пехоте всегда готовы подойти бойцы бронегрупп. Зенитная установка российских десантников сейчас выходит на огневую наносить удары по назначенным целям. Пехота запросила поддержку. Бронегруппы российских десантников – это 237-й десантно-штурмовой полк – точечно выкашивают вражеские позиции в лесах за линией Кременная – Сватово. По наводке разведки подходят вплотную и уничтожают.

Работает БМП-2 с новым боевым модулем "Бережок". По сути, новая башня с современной системой управления, которая и ночью позволяет цели находить. Боевой модуль "Бережок" – внутри. Просторно достаточно, хотя, конечно, лишнего места нет. Все функционально для работы на передовой. Такая машина с управляемыми ракетами может даже самые современные натовские танки уничтожать.

Боевая машина пехоты БМП-2 с боевым модулем "Бережок" – современное мощное вооружение. Огневую мощь дополняют 4 ПТУРа для уничтожения вражеской техники. БМП не выходит на передовую в одиночку. Это и на случай эвакуации поддержка. И огневая мощь вырастает, когда рядом зенитная установка. Зенитные пушки десантники установили на бронетранспортер. Эффективно получается работать.

Противник уничтожается круглосуточно. Вдоль фронта от Артемовска до Северска – везде наши войска успешно атакуют. Эти позиции – блиндажи и окопы в лесу – держат бойцы спецназа "Ахмат".

"Сейчас находимся на передовой обороны Кременного. Обстановка стабильно напряженная. Обстрелы со стороны противника интенсивные. Каждый день Уничтожаем врага, освобождаем российскую территорию. Враг несет большие потери", – рассказал один из военных.

На этом участке фронта исключительно добровольцы. Наступление ведут различные подразделения. Рядом работают москвичи и ростовчане, уроженцы Кавказа и сибиряки. Продвижение не стремительное, но уверенное.

Офицер с позывным Бармалей, героически воюющий уже год, знает врага хорошо. Его разведгруппы выходят на передовую ежедневно. Каждый раз все дальше. Фронт постепенно сдвигается на запад.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.