Тема:

Спецоперация России 17 минут назад

Приближаются решительные сражения

Интенсивные бои идут сейчас вокруг Артемовска, под Северском, за Кременной и на других участках. Формируются новые противотанковые группы. Проходят обучение, не выезжая далеко в тыл. Опытные бойцы помогают пополнению освоиться.

За Брянск ответили. В ночь на четверг Россия нанесла массированный удар возмездия по энергетическим и инфраструктурным объектам Украины. В Минобороны подчеркнули: это был "ответ на организованные 2 марта киевским режимом террористические акции в Брянской области". Высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал", поражены ключевые элементы военной инфраструктуры Украины. География "прилетов" – практически вся территория страны.

В Сети сразу появились видеокадры с результатами ударов. Вот горит киевская ТЭЦ-5 – крупнейшая в городе. Удары уничтожили места базирования беспилотников, сорвали переброску иностранного вооружения, а также вывели из строя ремонтные мощности военной техники. Россия настойчива и последовательна. И компромисс с НАТО невозможен, ведь их цель – уничтожение России. И вопрос ставится именно так, как Путин вроде бы и пошутил, но на самом-то деле выразился очень точно еще 10 лет назад. Почему-то сейчас вспомнилось. "Если не мы, то нас".

Видимость ранним утром плохая, зато поэтому пока относительно тихо. Из этого перелеска украинских солдат выбили недавно, наши закрепились и ждут, когда враг попытается отбить его. До позиций противника отсюда примерно 800 метров. Это расстояние скрывает туман. Вдоль всей линии фронта бойцы 2-го армейского корпуса – в полной боевой готовности. Готовы отразить любые попытки противника контратаковать.

Известно, что на фронт уже пришли немецкие танки. Однако пока в боях наши встречают только знакомые прежде образцы. Противник, получив сопротивление, огневые удары с нашей стороны, отступил с потерями. Технику бросил. "На самом деле техника рабочая. Мы заберем ее, наверное, себе и будет он дальше воевать", – говорит один из российских военных.

Противника здесь эффективно бьют, хотя и не считают слабым. Враг оснащен, умен и опасен. Диверсионные группы после отвлекающих ударов пытаются пройти через линию фронта. В лесах за Кременной наша разведка выходит за передовые позиции, ближе к врагу. Мины, растяжки – обязательные элементы фронтовой полосы. "Лепесточков" много здесь.

Огневые точки наша разведка выявляет, в том числе наблюдая с воздуха. И корректирует удары. Танк 2-го армейского корпуса "разбирает" вражеский блиндаж. Прямой наводкой.
А вот украинские солдаты бегут, отступают. И уже артиллерия ВДВ бьет. Противник уничтожен. Автоматические минометы тоже не молчат. "Василек" наносит удар по противнику. Было выявлено движение группы врагов – по ним наносятся удары.

Серьезные мужики, обстановка боевая, а на груди – вязаная игрушка. Здесь это нормально. Помогает воевать. "У меня позывной – Енот. И моя хорошая подруга связала как талисман, который меня оберегает", – рассказывает военный.

Интенсивные бои идут сейчас вокруг Артемовска, под Северском, за Кременной и на других участках. Формируются новые противотанковые группы. Проходят обучение, не выезжая далеко в тыл. Опытные бойцы помогают пополнению освоиться. Бывалый комбат из 4-й бригады 2-го корпуса говорит, что главное – правильный настрой. Сам он в недавнем прошлом лично штурмовал позиции – штурмовой шлем всегда с собой.

В общении с бойцами чувствуется, что приближаются решительные сражения, хотя местами на фронте затишье.

* * *

По трофеям группы тяжелых снайперов Тихоокеанского флота можно проследить их боевой путь на Южнодонецком направлении. Это Южные дачи на окраине Угледара. Точнее, то, что от них осталось. Перед выходом на огневую точку на линии соприкосновения данные об оперативной обстановке на ней обязательно запрашивают у разведки. Украинские беспилотники практически непрерывно работают над линией соприкосновения.

Позиция на втором этаже подходит и по своей скрытности, и, что особенно важно, по широте обзора. А вот и первая цель. Снайпер с позывным Второй специально для нас разбирает этот боевой эпизод по деталям: "Первым убрали наблюдателя, вторым – стрелка. Тем самым позволили нашим товарищам занять всю нижнюю улицу".

Успешно отработана еще одна цель. И сразу смена огневой точки.

Пока одна группа снайперов несколько суток работает на линии соприкосновения, две другие — на полигоне. Тренировкой руководит командир группы тяжелых снайперов Тихоокеанского флота Ярый, на счету которого почти двести подтвержденных пораженных целей. Он только вчера вернулся с территории с Южных дач.

Боевые вертолеты уже взяли курс на заданный район. В небо поднимаются штурмовики. Курс смешанной авиагруппы – к линии соприкосновения на Южнодонецком направлении. Задача сегодня — особенная: обеспечить ротацию самоходных артиллерийских установок, танков и другой бронетехники в окрестностях Угледара.

Часть машин отправляют на ремонт. Остальные — на регулярное техническое обслуживание. В десяти километрах от линии соприкосновения особенно ценят идеи, которые помогают сократить время ремонта. Если поставлена специальная задача, ремонт завершат за считаные часы. На базе есть все необходимое оборудование и запчасти. После завершения ремонта бронетехника не сразу отправляется в войска. Сначала она проходит испытания на специальном полигоне. Например, танк Т-80 проверяют на маневренность и быстроходность. Колонна отремонтированной техники уже сформирована. В ночь машины отправят на линию соприкосновения под Угледар.