Тема:

Главные события 14 минут назад

Россия и Китай проведут совместные военно-морские учения

Россия и Китай проведут с 21 по 27 декабря военно-морские учения с ракетными и артиллерийскими стрельбами в Восточно-Китайском море, сообщает Минобороны.

"Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) вышел в море из Владивостока для участия в совместном российско-китайском военно-морском учении "Морское взаимодействие-2022", которое пройдет с 21 по 27 декабря в Восточно-Китайском море", – отмечает Минобороны.

Военные проведут совместные ракетные и артиллерийские стрельбы, отработают противолодочные действия с применением оружия.

"Основной целью учения является укрепление военно-морского сотрудничества между Россией и Китаем, поддержание мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Помимо корабельной составляющей к учению будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации ТОФ и ВМС НОАК", – уточняет Минобороны.

Россию на учениях представят флагман ТОФ крейсер "Варяг", фрегат "Маршал Шапошников", корветы "Герой России Алдар Цыденжапов" и "Совершенный".

От Военно-морских сил Китая задействованы два эскадренных миноносца, два сторожевых корабля, корабль снабжения, а также дизельная подводная лодка.

Впервые военно-морские учения России и Китая прошли в августе 2005 г. в Желтом море в рамках учений ШОС. С 2012 г. вне рамок ШОС проходят ежегодные российско-китайские военно-морские учения "Морское взаимодействие".

Россия и Китай постоянно проводят совместное патрулирование стратегической авиации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также совместное военно-морское патрулирование.

Осенью корабли ВМФ России и ВМС Китая три недели патрулировали акваторию Тихого океана, прошли через Японское, Охотское, Берингово, Филиппинское и Восточно-Китайское моря.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.