Шадаев сообщил, сколько IT-специалистов находятся за пределами России

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев во время выступления в Госдуме на "правительственном часе" рассказал о мерах по обеспечению информационной безопасности, а также высказался о законопроекте, согласно которому уехавшим из страны гражданам РФ могут запретить работать удаленно.

По его словам, за пределами нашей страны сейчас находится около ста тысяч IT-специалистов: то есть до 10 процентов сотрудников компаний уехали из страны и не вернулись.

При этом, сообщил министр, 80 процентов из уехавших продолжают работать на российские компании.

Максут Шадаев также отметил, что Минцифры – против жестких ограничений на удаленную работу для таких специалистов, поскольку вопрос об этом "ставить преждевременно".

Ключевая мера, которую сейчас предлагает обсудить ведомство, – не вводить жесткие ограничения на возможность удаленной работы для таких сотрудников.

"Потому что это, конечно, подтолкнет их к тому, чтобы они устраивались на работу в зарубежные компании", – сказал министр.

Он также уточнил, что для разработчиков государственных информсистем подобный формат работы недопустим.

Кроме того, глава Минцифры рассказал о том, что отдельное внимание уделяется вопросам борьбы с телефонным спамом и мошенничеством.

"Мы сейчас вносим поправки в правила оказания услуг, которые позволяют операторам связи блокировать автоматические обзвоны в рекламных целях", – сообщил Шадаев.

Фактически, пояснил он, такая возможность у них есть уже сейчас, но "нормативно она появится в первом квартале 2023 года".

Министр также сообщил, что в рамках борьбы с подменными номерами за полтора года в России заблокировано более 3,5 миллиона сим-карт, которые были признаны подозрительными.

Он напомнил, что Роскомнадзор создает систему для контроля использования подменных номеров, а правительство внесло законопроект о существенном увеличении стоимости лицензий для операторов связи.

По словам Шадаева, это сделано для того, чтобы недобросовестным операторам было сложнее открыть новые юрлица и получать лицензии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.