Лавров уличил ЮНЕСКО в нарушении принципа беспристрастности


VisualRian

На общем собрании комиссии РФ по делам ЮНЕСКО глава МИД заявил об обеспокоенности позицией секретариата этой организации, который стал следовать установкам Запада, нарушая принцип беспристрастности.

Сергей Ларов сообщил, что в течение года "недружественные страны продвигали в ЮНЕСКО конфронтационную повестку вопреки тем устоям, на которых зиждется эта организация".

По его словам, русофобия достигла апогея, когда исполнительный совет организации отклонил предложение провозгласить 6 июня – день рождения Александра Пушкина – Всемирным днем русского языка.

"Этим актом соответствующие деятели опровергли все заклинания о том, что в контексте украинского кризиса Запад не ведет кампанию по отмене всего русского, а доказали как раз обратное", – обратил внимание глава МИД РФ.

Сергей Лавров рассказал, что в течение года ЮНЕСКО не предоставила свою эгиду ни одному мероприятию из тех, которые проводились в нашей стране.

"Апофеозом лицемерия" этой организации назвал Лавров отказ генерального директора ЮНЕСКО Одре Азуле осудить жестокое убийство украинскими национал-радикалами российской журналистки Дарьи Дугиной.

"Причем, это было сделано вопреки полномочиям, которые есть у секретариата, и вопреки той практике, которая применялась в аналогичных трагических случаях в прошлом", – заявил министр иностранных дел России.

Кроме того, по его словам, секретариат организации намеренно тормозил поддерживаемые Россией научные проекты, блокировал добровольные целевые взносы, что наносило прямой ущерб интересам развивающихся стран, для которых эти взносы имели очень важное значение.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.