Тема:

Главные события 30 минут назад

Германия объяснила, почему не передает Украине системы Patriot


Global Look Press

ФРГ не имеет принципиальных возражений против того, чтобы поставлять Украине комплексы Patriot, однако сейчас у нее нет доступных систем для отправки Киеву, пояснил официальный представитель германского правительства Штеффен Хебештрайт.

Он напомнил, что ФРГ согласилась разместить три системы Patriot в восточной Польше, чтобы обеспечить безопасность воздушного пространства последней. "Это три доступные системы Patriot", – уточнил Хебештрайт.

"Таким образом, дело не в том, что Германия не хочет делать конкретный шаг, а в том, что нет доступных систем", – приводит его слова ТАСС.

Ранее стало известно, что США направят Украине военную помощь на сумму 1,8 миллиарда долларов. Это будет большой пакет, в который войдут батарея ракетных комплексов Patriot, а также высокоточные бомбы. О новом пакете военной помощи должно быть объявлено 21 декабря, написало агентство Associated Press.

Однако до этого издание Daily Mail сообщало, что США не передадут Украине системы Patriot, так как российская армия их быстро уничтожит с помощью беспилотников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.