Тема:

Главные события 25 минут назад

Уникальная видеолетопись фиксирует возрождение колыбели мировой цивилизации

Спасение и восстановление легендарной Пальмиры, древнего Алеппо, базальтовой Босры, пещерной Маалюли, белокаменной Саеднаи и вечной столицы Ближнего Востока стального Дамаска - об этом и не только – уникальный в своем роде цикл фильмов "По следам сирийских мудрецов", премьера которого совсем скоро – на канале "Культура" и платформе "Смотрим.ру".

Работа не только российских военных, но и архитекторов, инженеров, археологов, журналистов и программистов, вместе возрождающих одну из колыбелей мировых цивилизаций. В преддверии премьеры прошел телемост "Москва – Дамаск".

Короткий фрагмент, в котором все: и невероятная энергетика этой древней страны, которая борется за свою историю, самобытность, ценности, культуру, и подвиг съемочной группы, когда чувство долга и причастности к вечному сильнее страха.

"Ты действительно был в такой ситуации. И тебя действительно могло там не быть, но вот в тот момент ты этого не чувствуешь вообще, тебе просто надо сделать свою работу", – говорит Оксана Матвеева, режисссер цикла фильмов "По следам сирийских мудрецов".

Их работа состояла в том, чтобы на глубине в девяти тысячелетий найти истоки цивилизации. И уцелеть под свистом пуль и разрывами снарядов. Оператор Евгений Митрушкин, как в бой, выходит на сьемку.

Год назад под охраной российских военных археологи начали большой государственный проект "Спасение раннехристианских храмов Сирии", оказавшихся под угрозой исчезновения. Пальмира, Алеппо, Босра, Маалюля, Дамаск...

"Террористы разрушали все, что сделали мы и наши предки, они уничтожали основы нашей цивилизации. Словно все двери ада были открыты в сторону Сирии", – сказала Любана Мшавех, министр культуры Сирии.

Свидетельства страшных потрясений – эти древние храмы, и люди, готовые стоять до конца за веру и правду.

На экране – фрагменты фильма, которые снимали, когда российские археологи изучали то, что осталось от великого культурного наследия Сирии и что можно восстановить. И это – сложнейшая работа по сохранению и воссозданию бесценных памятников мирового значения.

"Мы начали этот масштабнейший проект реставрации триумфальной арки Пальмиры, брались за него с опаской. И я вижу, сколько уже сделано. Недавно мы как раз разговаривали о следующих шагах вместе с сирийскими коллегами, и для себя я уверена на сто процентов, что арка будет отреставрирована, будет восстановлена", – отметила Наталья Соловья, руководитель сирийских экспедиций.

Древняя сирийская деревня Маалюля и храм – единственный в мире, где говорят на древнеарамейском языке, языке Христа. Здесь сохранилось то, что бесследно исчезает в новых реалиях, – братское отношение к тем религиям, которые зародились вместе.

"Все, что вы увидете, – это и будет колыбель цивилизации, там есть все. Если чего-то в этом мире не хватает, там все найдете", – подчеркнул главный редактор телеканала "Россия-Культура" Сергей Шумаков.

Древняя Сирия, историческое значение которой безмерно, чуть не уничтоженная, но готовая к возрождению. Уникальная видеолетопись фиксирует первые шаги.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.