Тема:

Землетрясение в Турции и Сирии 2 месяца назад

Российские спасатели в Турции работают с ювелирной точностью


AP

Российские спасатели приступили к поисковой операции в Турции и Сирии. Наши специалисты работают в районах, наиболее пострадавших в результате катастрофического землетрясения. Они уже успели вывести из-под завалов первых пострадавших, в том числе ребенка. Число жертв только в Турции уже превышает 3700 человек, более 22 тысяч получили травмы. В зоне бедствия ввели чрезвычайное положение сроком на три месяца.

Стало известно, что МЧС направляет в Турцию самолет-амфибию Бе-200 для тушения масштабного пожара в порту Искендерун.

Из иллюминатора заходящего на посадку в аэропорту Диярбакыра самолета этот миллионный город выглядит почти не пострадавшим. Но безмятежная картина обманчива, стоит только присмотреться.

Вторые сутки здесь, как и по всему юго-востоку Турции, разбирают завалы и ищут выживших. Тяжелая техника ковшами вгрызается в бетон, отодвигая в строку крупные обломки, а спасители вручную буквально по кусочкам разбирают те участки, где еще могут находиться люди.

То и дело в толпе, что собралось возле полицейского ограждения, кто-то начинает рыдать. Когда проходит шок, приходит ужас от осознания того, что здесь произошло. Города лежат в руинах, счет погибших идет на тысячи, раненых в несколько раз больше. В Турции до конца недели – общенациональный траур. На юго-востоке страны вводится режим ЧП.

"На основании полномочий, предоставленных нам статьей 119 Конституции, мы решили объявить чрезвычайное положение. Мы объявляем 10 провинций зонами бедствия, влияющими на общую жизнь. Чрезвычайное положение продлится 3 месяца", – заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Но даже в этом, казалось бы, беспросветном отчаянии появляется луч надежды. Под завалами находят детей. Живыми. Многие, проведя в бетонном плену больше суток, ослабли настолько, что уже даже не могут кричать. Но главное – они живы.

Вот так с воздуха сейчас выглядит Гариантеп. Целых зданий практически нет. Кругом – одни руины. И подобная картина во многих городах на юго-востоке. Люди, словно инстинктивно, не подходят близко к свои домам, но и уходить далеко не хотят. Тем, кто сейчас вынужден находится на улице, помогают волонтеры. Доставляют продукту и воду. Но впереди ночь, и температура опустится ниже нуля.

Те, кому, можно сказать, повезло, – в центрах временного размещения. Условия, конечно, скорее, спартанские, но сейчас и этому рады. В одном из таких центров нашла приют и Александра. Несколько недель назад она с мужем переехала из Стамбула в Диярбакыр. О том, что регион из сейсмоопасных, знала, но и подумать не могла, что настолько.

"Мы спали, проснулись от того, что начали падать вещи, билась посуда. Я сразу выскочила из квартиры в чем была. Мы тогда еще не знали масштабов, думали, что, может, просто землетрясение. А по итогу мы досидели до 11 утра. Уже к утру узнали, что соседний дом пострадал и все старые дома развалились", – вспоминает Александра. Дом, в котором жила Александра, устоял, но пошел трещинами. Сможет ли она вообще в него вернуться, девушка не знает, как и многие жители города.

И в такое непростое для каждого здесь время кое-где активизировались мародеры. Толпа людей в Хатае выломала двери магазина и вынесла оттуда все. Чтобы пресекать подобное, в пострадавших провинциях и было введено чрезвычайное положение. Но такое поведение – это все же исключение.

Стамбульский аэропорт до отказа забит волонтерами со всей страны. Они пытаются как можно скорее улететь туда, где сейчас так нужны. Добираться по земле не вариант. Многие дороги в пострадавшем регионе выглядят, как в провинции Адана. Не то что проехать, пройти с трудом получится. Тем временем в пострадавших городах работы по разбору завалов не прекращаются ни на минуту. И это по-прежнему не только поисковая, но и спасательная операция.

* * *

Город Джабли на севере Сирии. Население – 350 тысяч человек. Это один из тех населенных пунктов, который пострадал от землетрясения больше всего. Здесь плотная жилая постройка. Уничтожены целые кварталы. И под руинами ними до сих пор могут быть люди.

Российские спасатели вытаскивают куски бетонных плит и арматуру – с ювелирной точностью, чтобы не спровоцировать новый обвал. 30-летнего мужчину придавило плитой. Он получил множественные переломы, травму головы. К счастью, помощь подоспела вовремя.

В этом общежитии жили студенты-медики. Не менее 60 человек. Почти все, скорее всего, погибли мгновенно, ведь землетрясение произошло в 4 утра, когда все спали. П

Шансы найти выживших – например, в пустотах между плитами – еще остаются. Обломки обследуют три кинологических расчета. Собаки работают по 20 минут, потом – обязательный отдых. И снова за работу.

Некоторые здания уцелели. Но даже невооруженным глазом видно, что держатся они на честном слове и в любой момент могут рухнуть. В какой-то момент стена в одном из зданий начала громко трещать – спасатели и многочисленные зеваки в ужасе разбежались кто куда.

В зоне ответственности российских спасателей – три разрушенных здания Джабли. Им помогают волонтеры и местные медики.

"Проводится ювелирная работа, самое тяжелое, что нависают плиты, поэтому работаем очень осторожно. Наши кинологические расчеты нашли уже несколько погибших, продолжаются разборы завалов – в надежде, то, может быть, есть пустоты, где мы все-таки обнаружим живых. Надежда пока есть, погода благоприятная, заморозков нет", – рассказал Алексей Серко, статс-секретарь, замглавы МЧС.

А это кадры из Алеппо. Из-под завалов достают младенца. Мать, к сожалению, спасти не удалось.

Разрушения в Алеппо тоже катастрофические. Пострадали и многие исторические здания. Серьезно разрушена знаменитая мечеть Таухид. Один из минаретов упал и пробил крышу.

Большие повреждения нанесены также одному из символов города – цитадели Алеппо, признанной объектом Всемирного наследия. Справиться с последствиями землетрясения городу помогают российские военные.

Пострадал почти весь северо-запад Сирии. Разрушений так много, что быстро справиться с ними невозможно, поэтому разбор завалов явно закончится еще не скоро.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.