Тема:

Ситуация на Украине 27 минут назад

В США хотят подвигнуть Путина к переговорам по Украине с помощью Patriot


VisualRian

В Белом доме убеждены, что поставки вооружений Киеву повышают шансы на переговоры по Украине, однако Россия, по мнению Вашингтона, сейчас в них не заинтересована. Об этом заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен на брифинге 22 декабря.

По его словам, США согласны с Владимиром Зеленским в том, что дипломатия является единственным путем прекратить боевые действия на Украине. Однако, продолжил Блинкен, президент России Владимир Путин "по-прежнему не проявляет какого-либо интереса к значимому дипломатическому взаимодействию".

"Пока президент Путин не изменит курс, самый лучший способ повысить шансы на установление справедливого и долгосрочного мира, действительно укрепить перспективы значимого дипломатического взаимодействия – это продолжать нашу активную поддержку Украины", – указал госсекретарь США, слова которого приводит ТАСС.

Именно достижению такой цели должны способствовать поставки Украине высокоточные системы противовоздушной обороны, такие как батарея ракетных комплексов Patriot, о чем президент США Джо Байден объявил накануне.

Вместе с тем Блинкен признал, что США не смогли бы оказывать помощь Киеву в том же объеме, если бы не приняли решение уйти из Афганистана. В этом случае в своих возможностях по помощи Украине были бы ограничены и западные союзники США, добавил дипломат.

Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной, в отличие от последней, заявил президент Путин на пресс-конференции 22 декабря. Он напомнил, что руководство Украины само себе запретило вести переговоры с РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.