Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Западные СМИ высмеяли визит Зеленского в Вашингтон


Global Look Press

Конгресс США проголосует за рекордный пакет помощи киевскому режиму, но велика вероятность, что этот план не будет одобрен. Для этого в Конгресс пригласили выступить украинского президента Владимира Зеленского. Американские власти привезли его в Вашингтон и пообещали передать системы ЗРК Patriot, но не сразу. В Белом доме подчеркнули, что на это потребуется время. В СМИ Зеленского назвали "заложником Байдена".

За чужой счет, на американском самолете, с американской охраной на встречу с президентом США, просить денег у американцев и американского Конгресса на войну в своей стране.

Долгая дорога с пересадками к Белому дому – Зеленского из аэропорта доставили на машине. Вашингтон наспех готовил декорации. Украинские флажки и красная дорожка. С Байденом Зеленский пересекся лишь у Белого дома. Разглядеть то ли гостя, то ли заложника "демократии США" американскому президенту помогла жена.

В несвежем свитере, смущаясь, украинский президент на вопросы журналистов разводит руками. Затем исчезает в проемах Белого дома. Американский президент торопит. Сидя у теплого камина в США на секунду вспоминает о тяготах украинцев. Конечно, не тех, которых годами обстреливает киевский режим, каких-то других, особенных.

"Мне жалко украинцев. Путин использует мороз как оружие, но человеческий дух непобедим, если хорошие люди сделают то, что нужно", – говорит президент США Джо Байден.

Например, поставят Киеву оружие и деньги. Украине Байден обещает несгибаемую поддержку в виде миллиардной помощи, а также системы ЗРК Patriot и боеприпасы. Обеспечить поток вооружений киевскому режиму поможет Евросоюз. Байден гарантирует, что заставит союзников. Кроме того, шеф Белого дома заявил, что издержки будут наложены на Кремль.

Переговоры длились два часа. И этого слишком мало, чтобы запомнить имя того, кого США так долго везли на поклон.

"Президент Беленский… ой, Зеленский…", – изрекает Байден.

Да и разобраться без бумажки, кто определенно готов к миру, а кто лишь клянчит деньги Запада на разжигание конфликта, оказалось сложно. Зеленский кивает и возражать не смеет. Байден продолжает сбивчиво обещать что-то Киеву. Эту речь репортеры позже назвали "ганста-рэпом", понятном лишь Байдену. Ну а после принимающая сторона и вовсе забыла о Зеленском, вспомнили почему-то Иран.

"Вместе с союзниками мы передали миллиарды долларов на поддержку, чтобы быть уверенными, что украинское правительство сможет обеспечивать базовые услуги иранскому народу: здравоохранение, образование, службы спасения", – сказал Байден.

Кажется, сам Зеленский прилетел в США подарить подарки и посмотреть на Байдена. На вопросы журналистов отвечал кратко. Привычно напирал на агрессию Москвы. К слову, заявил, что Украина к компромиссам не готова. Деньги США на переводчика экономил – пытался говорить по-английски. Однако выступая в Конгрессе без словаря объясниться так не смог.

Путешествие Зеленского за океан стало темой номер один всех западных медиа. Американские блогеры назвали Украину "попрошайкой". Вспомнили пользователи соцсетей и непомерные траты киевской власти: банкеты, алкоголь и брендовые вещи.

США могут поступить с Украиной так же, как с Афганистаном, пишут в американском The Hill. На первый взгляд, Киеву хоть и дали полномочия диктовать условия завершения войны. Но на каком-то этапе Вашингтон начнет действовать только в собственных интересах, полагают журналисты.

Ну а европейские газеты и вовсе сравнили рождественскую поездку Зеленского в Белый дом с визитом Черчилля к Рузвельту в декабре 1941-го. Тогда британский премьер три недели провел в Белом доме, встретил там Рождество и Новый год и при этом нещадно пил.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.