Тема:

Главные события 33 минуты назад

Байден бросил Америку ради Украины


AP

Новый пакет военной помощи киевскому режиму на 460 миллионов долларов пообещали выделить США. Об этом было объявлено сразу после завершения визита Байдена в Киев. Американский президент был там недолго, проездом, но его визит уже вызвал волну критики в самих Штатах. Республиканцы обвинили Байдена в том, что он оскорбил свою родину. Ведь сегодня в Америке праздник – День президентов, а хозяин Белого дома решил провести его не дома, а в стране, вызывающей у американцев неоднозначную реакцию.

Внезапный Байден

Вылазка американского президента на Украину если и была сюрпризом, то только для наивных киевских зевак, карауливших Зеленского у мемориала "Небесной сотни". Так там называют тех, кого убили на Майдане.

А вот Кремль, как пишет агентство Associated Press, заранее был в курсе.

"Белый дом не стал вдаваться в подробности, но заявил, что незадолго до визита Байдена "основная коммуникация с русскими произошла для обеспечения бесконфликтности", чтобы избежать любых просчетов, которые могут привести к прямому конфликту между двумя ядерными державами", – пишет AP.

Но продюсер и актер в Зеленском снова победил президента. Для телезрителей, радиослушателей и лично Джо Байдена у стен Михайловского монастыря запустили образцово-показательную воздушную тревогу. Расчет, видимо, был на то, что, испугавшись, Байден прибавит к оговоренному пакету еще что-нибудь – оружия, денег или всего вместе.

"Президент Байден, ваш визит – это чрезвычайно важное проявление поддержки для всех украинцев", – заявил Зеленский.

"Знаете, хорошо быть снова в Киеве. Я рассказывал президенту: один из моих сотрудников во время перелета из Вашингтона спросил меня, сколько раз я был в Киеве. Мне пришлось задуматься. Это моя восьмая поездка", – рассказал Байден.

Заберите его себе

Счет: 8-0, и не в их пользу. Так могли бы сказать жители городка Восточная Палестина в Огайо, переживающие последствия экологической катастрофы после крушения поезда с химикатами. Но до них президент США в день президентов, сегодня в Америке отмечают этот федеральный праздник, так и не доехал. Автор резолюции об усталости от Украины в Конгрессе Мэтт Гетц не удивлен.

"Когда наша граница охвачена кризисом, Байден едет поспать домой, в Делавэр. Когда в Огайо полыхают токсичные химикаты, в администрации Байдена говорят, что все прекрасно. Поэтому я не удивлен тем, что в президентский день Байден бросает Америку ради Украины. С начала его президентского срока его не интересуют американские интересы. Они могут оставить его там себе", – написал конгрессмен.

Доброе утро, Вьетнам

Из-за разницы во времени за новостями о передвижении Джо Байдена по украинской столице в США следили, протирая глаза. Если отбросить условности и сделать поправку на обстоятельства, то фраза "доброе утро, Киев" для нынешнего поколения американцев вряд ли сильно отличается от фразы "доброе утро, Вьетнам": это далеко, там опасно, кто добрался – уже почти герой. На то и расчет.

Под покровом ночи, в обстановке строжайшей конспирации глава Белого дома проделал старый трюк, много раз использованный его же предшественниками во Вьетнаме, в Ираке, Афганистане и других горячих точках карты мира, которую Америка почему-то постоянно путает с картой самих США.

Зеленского привозили в Вашингтон американским бортом. Байдена в Киев – украинским поездом. Но танки в истребители пока так и не превратились, хотя все последние дни окружение Зеленского и пыталось действовать через конгрессменов, выпрашивая F-16.

В США продолжают подкармливать идею о том, что какой-то отдельный вид оружия, может изменить весь расклад конфликта.

"Существует возможность того, что Украина может выйти победителем. Но, конечно, вы должны задать вопрос: что представляет из себя победа? Президент Зеленский хочет выбить русских из Крыма, с востока, из Донбасса и, конечно же, он хочет убедиться в том, чтобы Россия больше не представляла угрозы Киеву или любому другому украинскому городу", – говорит военный аналитик Седрик Лейтон.

За Зеленского все решили

Что хочет Зеленский как обычно решили за него. Издание Politico сразу от нескольких официальных источников узнало, что Белый дом требует от Киева прыгнуть выше головы, вернее, сломать себе шею.

"Белый дом также сообщил команде Зеленского подготовить наступление сейчас, пока вооружение и помощь от Вашингтона и Европы поступают свободно, опасаясь, что поддержка от европейских соседей станет ограниченной", – пишет Politico.

В общем, пока европейцы не дезертировали, нужно успеть с очередной эскалацией. Украина не отпускает.

Когда постоянно пересекаешь и свои, и чужие красные линии, недолго свалиться и в черную дыру.

"Вопрос, который встает перед президентом Байденом, заключается в следующем: как он сможет совместить две разные задачи, о которых он сам заявил. Первая задача – помочь украинцам отстоять независимость, а вторая задача – не начать Третьей мировой войны", – задается вопросом аналитик CNN Дэвид Сэнгер.

Американцы против

С безумцами тех, кто толкает Америку к ней, сравнивали участники вот этого антивоенного митинга. Сразу тринадцать таких манифестаций прошли накануне в американских городах. А в Вашингтоне – самая большая. Антивоенные плакаты, советские и российские флаги в руках у американцев – какая-то фантастика по нынешним временам.

Уже будучи в Киеве Байден прибавил к 100 миллиардам еще 500 миллионов.

"Это пустая трата. Очевидно, что происходит огромное отмывание денег. Я уверен в том, что оружие передается террористическим группировкам. У меня нет доказательств этому, но я видел, как это практиковалось неоднократно. Пентагон признает, что он может отследить всего 10% поставляемого американского оружия на Украину", – говорит ветеран Вьетнама Стив Бронс.

Стив воевал во Вьетнаме. Немало ветеранов той войны, вернувшись домой, потом приезжали сюда же, к мемориалу Линкольна, чтобы высказать свой протест.

"Я борюсь против американских войн с 60-х годов. Во времена Вьетнамской войны парни вроде Джорджа Буша вступали в национальную гвардию. Потому, что это было безопасное место – их не призвали бы на войну. А потом Джордж Буш приходит к власти и вторгается в Ирак", – напоминают американцы.

Электоральные стероиды

Бомбить Ирак Буш приказал в марте 2003 года. А уже в мае он стоял на палубе авианосца "Авраам Линкольн".

43-й президент США врал. Война в Ираке продлится еще 8 лет и унесет сотни тысяч жизней. Но дело было сделано. Звание президента военного времени для любого главы Белого дома – как электоральные стероиды. Бушу оно подарило второй срок.

У Байдена на носу тоже предвыборная кампания и действовать он начал заранее. Все подробности диверсий на "Северных потоках" рассказал журналист Сеймур Херш.

Несогласных не осталось

В Конгрессе почти полной двухпартийное единение по поводу Украины. А уж демократы и вовсе монолитны. Несогласных вроде Тулси Габбард и Денниса Кусинича среди них не осталось.

"Те, кто пытаются продолжать разрушительную войну, будут привлечены к ответственности, здесь, в США. Я был в России дюжину раз, я понимаю историю того, как русские люди пострадали во время Второй мировой войны от рук нацистов, что погибли более 30 миллионов человек. Русские серьезно пострадали и им больше не нужно страдать. США нужно делать все возможное, чтобы облегчить страдания всех людей, залатать трещины, которые были созданы, найти путь для нас, чтобы жить вместе. Не через естественное сосуществование, а через сотрудничество", – считает Кусинич.

Но донести эту самоочевидную идею сейчас в буквальном смысле некому. Участники митинга под конец двинулись маршем. Но в Белом доме не все дома – Байден улетел в Киев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.