Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Американская помощь имеет пределы: почему провалился визит Зеленского в США

Гастроли Зеленского в США провалились. Примерно так многие американские газеты описали визит президента Украины в Вашингтон. А почему неудачно съездил?

"Эпическая театральная постановка, призванная мотивировать зрителей в Соединенных Штатах, Европе и на Украине". Так американская газета The Wall Street Journal охарактеризовала скоротечный визит президента Зеленского в США.

"Президент Украины приезжает в Белый дом, одетый как менеджер стрип-клуба, и сразу начинает требовать денег. Удивительно, но никто не вышвырнул его оттуда", – прокомментировал ситуацию ведущий телеканал Fox News Такер Карлсон.

Зеленский, действительно, все время требовал, просил и умолял о новых траншах на военную помощь. В какой-то момент пресс-конференции официальная переводчица украинского лидера оговорилась, что называется, по Фрейду: "Надеюсь, конгресс одобрит новую финансовую помощь для наших преступлений… эээ, страны".

Газета The Washington Post отмечает: Зеленскому не удалось выполнить основную цель визита – добиться от Соединенных Штатов согласия на поставки ракет большого радиуса действия.

Самое время сказать Зеленскому, что американская помощь имеет свои пределы, подхватывает тему NBCnews. По мнению автора статьи, в новом году США и Украина могут увидеть, как их интересы все больше расходятся.

Агентство Bloomberg как будто случайно сопроводило абзац о просьбах Зеленского поставить на Украину дальнобойные ракеты АТАСМS довольно зловещей фотографией. Но главным хитом в Интернете стал этот мем. Пользователи вспомнили о любви Байдена распускать руки. Постоянные просьбы Зеленского дать еще денег также послужили основанием для многочисленных шуточных картинок. На одной из них украинский президент предлагает 10-процентную скидку для "большого парня".

Призывы помочь деньгами в борьбе за демократию звучали и во время речи Зеленского в конгрессе. Украинский президент прочитал ее на английском языке по бумажке, водя пальцем по строчкам. Влиятельным и немолодым представительницам Демократической партии – как действующим, так и бывшим – речь понравилась.

"Это была одна из лучших речей, которые я когда-либо слышала в конгрессе", – подчеркнула спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

"Это было возбуждающе и вдохновляюще. Я с воодушевлением видела очень позитивную реакцию конгресса", – отметила Хиллари Клинтон.

Однако законодатели от Республиканской партии эти восторги не разделяют. Как подсчитало издание The Hill, послушать Зеленского пришли лишь 86 из 213 конгрессменов-республиканцев. А некоторые из тех, кто в зале все-таки присутствовал, демонстративно не вставали во время оваций. Эти политики выступают против бесконтрольного финансирования любых украинских "пожеланий".

"К сожалению, я не услышала четкого объяснения, куда делись первые 50 миллиардов долларов, которые мы отправили на поддержку борьбы за победу. До тех пор, пока конгресс не получит полный финансовый отчет о том, на что ушли уже потраченные деньги, я не стану поддерживать выделение новых сумм на эту войну", – заявила член палаты представителей конгресса США от Республиканской партии Лорен Боберт.

С 3 января большинство в палате представителей перейдет к республиканцам. И они обещают добиться от администрации Белого дома и Пентагона отчета об эффективности расходов на помощь Украине.

"Мы видим, что особенно среди тех, кто голосует за республиканцев, нарастает ощущение того, что все это зашло слишком далеко. Это показывают наши соцопросы", – говорит президент экспертной группы Chicago Council on Global Affairs Иво Даалдер.

Зато среди украинских официальных лиц царит показная эйфория. Постоянный представитель страны в ООН Сергей Кислица выложил на своей странице в соцсети версию флага Соединенных Штатов с подписью "Они будут вместе столько, сколько потребуется".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала это так: "То, о чем мы говорили много лет, а нам не верили, случилось. Поздравляю!"

Визит Зеленского, кстати, завершился обменом государственными флагами. Украинский президент подарил спикеру палаты представителей жовто-блакитное знамя, якобы привезенное с боевых позиций в Артемовске. А получил взамен звездно-полосатый стяг, который в тот день якобы развевался в его честь над Капитолием. Но церемония спуска американского флага ради Украины почему-то осталась за кадром.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.