Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Российские перебежчики слоняются по Грузии без дела и в депрессии

Грузия – одно из направлений, куда наши тревожные соотечественники потянулись в феврале, после начала спецоперации, и осенью, скрываясь от частичной мобилизации.

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин предложил лишить преференций россиян, уехавших за границу, но продолжающих работать в российских компаниях в удаленном режиме. По его мнению, это вопрос справедливости, так как "совершенно понятно, почему они сбежали". В своем Telegram-канале Володин написал, что подавляющая часть общества не поддерживает решение некоторых людей уехать и считает, что "они предали свою страну, родных и близких": "Правильно преференции для покинувших Российскую Федерацию отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Так будет справедливо".

Грузия – одно из направлений, куда наши тревожные соотечественники потянулись в феврале, после начала спецоперации, и осенью, скрываясь от частичной мобилизации. Как приняли их на чужбине и как в Грузии живется сейчас?

Для релокантов это лучшая еда. И все потому, что раньше на дешевую еду здесь не было спроса, а теперь обнищавшие от долгого пребывания в дорогом курортном городе Батуми перебежчики из России (с пустыми карманами) харчуются в недорогих столовых. Иногда из сердобольности грузины их даже кормят в кредит. 250 рублей – и сытно до следующего дня, в крайнем случае вот оно, море, можно рыбки наловить бесплатно. Но а в целом на давно остывшей батумской гальк– теперь они слоняются в поисках любой работы и пишут грустные стихи.

Это предприниматель Олег Курков из Питера, который все оставил в России, так как убежал в Грузию еще до СВО, и за то время, что он здесь, от безысходности и одиночества впал в депрессию. И Олегу деваться некуда – только назад, в Россию, путь.

В столице, в Тбилиси, теперь всюду русская речь, российские авто и госномера – сплошные экспаты-беглецы из России. Самый центр Тбилиси. Район Сололаки, еще это место называют местом серных бань. Здесь невероятно дорогой квартирный фонд, именно поэтому от страха те, кто убежали из России, раскупили здесь все что только можно и арендовали здесь почти каждую квартиру: от этого цены здесь выросли в два, а может, и в три раза.

Даже зимой Тбилиси очарователен. Виноград на окнах. Снег уже идет. И нетипичная атмосфера – россияне-пришельцы облюбовали и окраину, и центр города. Это еще один Олег, но уже из Белгорода – сейчас белгородцы находятся под ударами украинских бомб и снарядов. Олег специалист в IT? и он пока предпочел не возвращаться в Россию. И тесно с маленьким ребенком и женой, и дорого. Маленькую (пять на пять метров) гостиничную комнатушку Олег снимает за 40 долларов в день. От походов в город за продуктами у мужчины впечатления неоднозначные. На стенах – пугающие надписи. Некомфортное ощущение у Олега довольно устойчивое.

Жизнь у наших в Грузии теперь не такая, как была: вроде и хорошо тут, тепло и комфортно, в любой момент могут и попросить – ситуация патовая, ехать некуда. А в России было все: и работа, и квартира, и деньги. И так почти с каждым приезжим из России – слоняются без дела. И Пока русские бегут в Грузию, грузины-националисты русских и все русское хотят отменить.

На грузинском телеканале Alt-Info идет ток-шоу в защиту русской культуры в Грузии. Страна, не присоединившаяся к санкциям Запада, сейчас, как никогда, понимает, как важна для нее Россия. Председатель политической партии "Консервативное движение" Гиоргий Кардава верен своей истории и советские ценности бережет. Главный кадр военной киноэпопеи "Отец солдата" – на стене генерального офиса партии.

"Мы однозначно не говорим, что Советский Союз – это зло, тем более для Грузии. Это был этап развития, который очень много оставил позитивного для нашего народа" – сказал Кардава.

Здесь хорошо понимаю, чего хочет Запад от Грузин. "Главная функция Грузии в представлении Запада – быть военным плацдармом против России, они в нас видят просто материал, ресурс, который должен быть использован для того, чтобы ослабить Россию", – считает Кардава.

Сергей приехал из Тольятти, ему сорок с хвостиком. Нет денег, нет работы. Устал отдыхать. Сергей пока один, супруга с детьми в Тольятти, но в Аджарии таким, как он, и украинские туристы наливают. Хотел бы и уехать домой, но тепло батумского моря не отпускает.

Сожаление у них почти одно: деньги, оставленные на счетах, квартиры, шмотки – комфортная жизнь на Родине.

Не солдат, не защитник – он называет себя "цифровым кочевником". Таких наших сограждан (с подвижной позицией, а чаще и без нее) здесь пруд пруди. Кто-то из местных считает, что эти люди здесь неуместны. Вечерами у Нугзара Думбадзе в ресторане происходят националистические вакханалии, и ничего не поделаешь – гости. Пьют, веселятся все ночи напролет.

А вообще Батуми – город добрый. Грузины всех принимают. Когда еще такое было, чтобы в мертвый зимний сезон и таксисты, и рестораны, и лоточники – весь курортный бизнес работал на полную катушку. И очень не хватает старого маршрута в Сочи.

Об отношении грузин к России говорит сохраненный действующий катер "Ракета", который в советские времена ходил по маршруту Батуми – Сочи – Батуми. Сейчас он находится в рабочем состоянии – каждый батумец мечтает проехать по этому маршруту вновь.

Здесь не нужно искать Россиян – они тут всюду. На центральной улице Тбилиси имени Шота Руставели только и говорят о том, где снять квартиру, заработать денег на жизнь, где найти дешевую еду.

Филипп с Екатериной из Питера. Он – волейболист, она – системный аналитик. Прибыли из Армении – там квартиры дороже. Дома, в Санкт-Петербурге есть все, что нужно для комфортной жизни. Главный вопрос в Тбилиси: как заработать?

Сергей Курмей, 31 год. Приехал из Ставрополья. Теперь Сергей живет в хостеле. Играет на улице – ему подают.

И даже когда не ясна до конца природа страха, в Грузии они о многом пожалели: "Хочется увидеть семью, обнять родителей, увидеть родственников".

Это известная в Рунете блогер Катя Весна. Миллионы просмотров в Instagram (запрещена в РФ) и (запрещен в РФ) – все рухнуло в момент. Теперь нет денег, нет подписчиков. Катя серьезно жалеет – в России был успех.

И чувствуется какой-то парадокс с этими релокантами, и абсурд в их поступках ими же и признаваем. И даже реальность для них нереальна. Но теперь у Кати – съемная гостиница без вида на море, замороженые хинкали на завтрак и грузинский зеленый чай с мандаринами, на сбор которых, кстати, наши экспаты для поддержки штанов нанимаются и, как опытные древолазы, зарабатывают этим на горшочек лобио.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.