Ученые выяснили, что женщины "считывают" чужие намерения лучше мужчин


PxHere

Ученые оценили способность к эмпатии и "чтению" намерений среди мужчин и женщин в 57 странах мира. Оказалось, что представительницы слабого пола в самых разных уголках планеты справляются с этой задачей значительно лучше.

"Мы получили первые свидетельства того, что расхожее представление о высоком уровне эмпатии женщин по сравнению с мужчинами справедливо для очень большого числа стран мира, расположенных в самых разных уголках Земли. Собранный нами огромный банк данных позволяет с уверенностью говорить о том, что данная идея действительно справедлива на глобальном уровне", – рассказал научный сотрудник Кембриджского университета Дэвид Гринберг, чьи слова приводит ТАСС.

Как отмечается, первые свидетельства превосходства женщин над мужчинами в этой области были обнаружены еще в начале XXI века. Но проведенные опыты затрагивали лишь жителей Великобритании и других стран первого мира. Впоследствии ученые создали несколько адаптированных версий теста для оценки уровня эмпатии среди жителей других государств. Исследование охватило 305 тыс. мужчин и женщин, проживающих в 57 разных странах мира.

Анализ результатов показал, что превосходство женщин над мужчинами в уровне эмпатии было характерно для всех изученных культур. Самые большие различия между полами были зафиксированы в совершенно разных странах, таких как Чехия, Греция, Нигерия, Пакистан, Сербия и Вьетнам. А меньше всего эти различия были выражены в Аргентине, Ирландии, Колумбии, Литве, Новой Зеландии, ОАЭ и Великобритании.

Ученые надеются, что собранные ими сведения ускорят поиски биологического и эволюционного объяснения того, почему эмпатия больше характерна для женщин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.