Тема:

Главные события 14 минут назад

Очередная волна ледяных дождей ожидается в европейской части России


VisualRian

Синоптики предупреждают об очередной волне ледяных дождей в Европейской части России. В каких регионах они пройдут? Сколько продлится снегопад в Москве? И правда ли, что под новый год на Русскую равнину опять нагрянет оттепель?

Вторая половина декабря прошла под знаком циклонической активности. Один за другим циклоны забрасывали в нашу страну все новые порции теплого воздуха. В воскресенье и понедельник подморозило – власть в атмосфере ненадолго захватил антициклон. Но уже сегодня его потеснит очередной ненастный вихрь. Накануне в зоне его влияния была Европа: снегопады прошли в Прибалтике, Польше, Германии.

Но сегодня фронтальная облачность пробьется в Россию. На западе Русской равнины ожидаются снегопады интенсивностью до 5-10 мм за сутки. А в Псковской, на западе Смоленской и Ленинградской областей снег может переходить в ледяные дожди. Местами сформируется наледь толщиной до 2-5 мм.

В Москве слабые осадки начнутся уже утром. Но к полудню они усилятся – по модельным оценкам интенсивность снегопада составит 1-2 мм за три часа. К исходу суток высота сугробов в столице увеличится до 25-27 см. Впрочем, снегопад далеко не главное следствие вторжения циклона. Температурный режим в ближайшие дни снова станет аномальным.

Вообще, погода в Северном полушарии сейчас далека от нормы. По северо-востоку США пронесся настоящий буран. За несколько суток в отдельных регионах сугробы выросли до полутора метров, десятки тысяч домов остались без света. Стихия унесла жизни по меньшей мере 48 человек. Чрезвычайно мощное арктическое вторжение в Северной Америке привело к тому, что массив теплого воздуха оказался вытеснен в Атлантику. И это, в свою очередь, усилило западно-восточный перенос в атмосфере над Европой.

А это значит, что жителям Русской равнины следует готовиться к мощной и затяжной оттепели. В Москве, например, уже завтра-послезавтра воздух прогреется до 0 градусов, будет идти небольшой снег, а к вечеру четверга в мегаполисе возможны локальные ледяные дожди. В пятницу-субботу температура повысится до +1...+2 градусов, и осадки станут переходить в осеннюю морось.

Пик потепления придется на самый последний день 2022-го года. 31 декабря атлантический циклон вытеснит холодные воздушные массы к отрогам Урала. Выше ноля показания термометров поднимутся даже на берегах Волги и Белого моря. В средней полосе будет 0...+3, а в южных широтах: до +6...+11 градусов.

Вся северная половина Русской равнины окажется укрыта облаками. Западнее линии Петрозаводск-Нижний Новгород снегопады могут перейти в дожди, а на юге Карелии, западе Вологодчины и востоке Центрального района не исключены мозаичные ледяные дожди.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.