Тема:

Главные события 1 час назад

Китай отказался открыть госсекретарю США сведения о контактах с РФ и Германией


AP Images

Госсекретарь США Энтони Блинкен потерпел фиаско, пытаясь получить от Китая информацию о контактах с Россией и Германией.

"Госсекретарь США Энтони Блинкен, вероятно, думал, что в самопровозглашенной роли мирового полицейского это его прерогатива проверять, что происходит между Германией, Китаем и Россией", – говорится в статье Asia Times.

Но, как отмечает издание, звонок Блинкена министру иностранных дел Китая Ван И в пятницу, 23 декабря, "обернулся фиаско".

По мнению журналистов, американский госсекретарь "заподозрил неладное" после того, как на минувшей неделе председатель КНР Си Цзиньпин провел две беседы – с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и Дмитрием Медведевым с российской стороны. Блинкен, утверждается в статье, рассчитывал получить подробные сведения по итогам состоявшихся разговоров между представителями трех стран.

В обоих отчетах в качестве темы для обсуждения упоминалась Украина, при этом Блинкен в своем запросе сделал упор на чувствительных американо-китайских вопросах, в частности, на ситуации с коронавирусом в Китае, и потребовал "прозрачности для международного сообщества".

"Неудивительно, что Ван И строго отчитал Блинкена за попытку вести диалог и "одновременно заниматься политикой сдерживания", а также "рассуждая о сотрудничестве, одновременно наносить удар в спину", – подчеркнули журналисты.

Ранее Ван И заявил о "зрелых и прочных" отношениях Китая с Россией. Он отметил, что два государства намерены довести двусторонний товарооборот до 200 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.