Уходящий год стал временем возвращения в политику идеологии

Уходящий год стал временем возвращения в политическую жизнь идеологии и сильных лидеров. Несмотря на то, что советская идея подвергается критике со стороны противников, тем не менее, эта идея постоянно присутствует в общественном сознании.

Об этом в эфире передачи "Вечер с Владимиром Соловьевым" сказал белорусский политолог Вадим Гигин, председатель правления белорусского общества "Знание" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

"Мы никогда так много не говорили об идеологии как о действенном инструменте политической жизни. Что такое для нас советская идея? В СНГ уже нет прибалтийских республик, Грузии, Украины, однако мы вспоминаем общее прошлое с теплотой. Даже наши противники постоянно упоминают ее, хоть и критикуя", – сказал эксперт.

По его словам, даже любой намек на усиление России на постсоветском пространстве влечет ответные действия со стороны Запада. Как выразился Гигин, тактика "тысячи маленьких порезов" будет использоваться антироссийскими силами и впредь.

Гость студии считает, что стратегический план по втягиванию РФ в большую войну закончился. Надежды на цветную революцию или экономический коллапс не оправдались.

При этом он обращает внимание на то, что 2022 год стал также годом сильных лидеров. Эксперт привел в пример Путина, Лукашенко, Эрдогана, Орбана, Вучича и Си Цзиньпина. По его словам, на Западе уверены, что если заменить кого-либо из них, то все проблемы в отдельно взятой стране будут решены.

С другой стороны, сколько бы ни пытались "выпятить" Зеленского, он все равно напоминал бесконечную пародию на сильного лидера, оставаясь инструментом действия чуждых сил, считает Гигин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.