Тема:

Обмен санкциями 44 минуты назад

У России есть юридическая возможность отказаться признавать ФРГ


VisualRian

С учетом того, как ведет себя Запад по отношению к России, Россия имеет полное право ответить зеркально. Например, отказаться признавать "Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии" от 1990 года, более известный как договор "Два плюс четыре", который нарушается практически по всем параграфам.

Такую – пока чисто гипотетическую – возможность в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" обсудили ведущий Владимир Соловьев и немецкий политолог Александр Сосновский. Он перечислил несколько пунктов данного договора, которые объединенная Германия (ФРГ, в которую влилась ГДР) явно нарушает.

"Например, параграф номер два – о том, что ФРГ никогда не будет использовать свое оружие для ведения и участия в войнах. Сейчас мы видим, что Германия, поставляя вооружение и проводя обучение украинских военных, фактически участвует в конфликте на стороне Украины, хоть и говорит, что этого не делает", – отмечает Сосновский.

Еще один параграф, который Германия явно нарушает, – обязательство никогда не производить, не иметь и не использовать ядерное, биологическое и химическое оружие. По факту же, констатирует немецкий политолог, "мы видим совершенно другое".

При этом он рассказывает, к какой казуистике прибегает ряд немецких политиков, пытаясь объяснить нахождение на территории ФРГ базы с американским ядерным оружием.

"И канцлеру Шольцу это хорошо известно. Ранее он был пацифистом, но сейчас об этом забыл", – говорит Сосновский.

Обращает внимание он и на еще один параграф договора "Два плюс четыре", согласно которому к моменту вывода военной группировки СССР объединенная Германия обещала не иметь на своей территории военных группировок других стран.

Соловьев спросил, прописаны ли в этом документе какие-то санкции в случае нарушения договора, и может ли он в таком случае быть отозван? Сосновский ответил, что никаких санкций там не прописано. Однако по общепринятому юридическому международному праву соглашение, которое не выполняется, может быть денонсировано.

Соловьев отметил, что это – интересный вопрос для наших юристов-международников, и с иронией предложил назначить посла РФ в Восточную Германию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.