Тема:

Новые территории 16 минут назад

От Донецка противника отодвигают медленно, но верно

За минувшие сутки десятки снарядов советского и натовского образцов упали в Донецке и его окрестностях. О жертвах не сообщается, но известно, что в Ясиноватой повреждено здание детского сада. В это время российские войска ведут бои к западу от города, отодвигая украинские позиции. И особая роль в этом процессе у танков – одного из важнейших средств штурма укрепрайонов противника.

Когда едешь к танкистам, конечно, надо быть готовым к тому, что дороги – это направления, но нам проехать все-таки удалось, хоть и не на танке. С другой стороны, если бы съемочная группа застряла в зоне ответственности российского подразделения, с буксиром проблем не было бы никаких – танки на западной окраине Донецка найти проще простого.

У танка на закрытой боевой позиции выше уровня земли находятся только башня и орудие. Причем такое укрытие он готовит для себя сам специальным ковшом не более 15 минут.

Прямо над головой заходят штурмовики Су-25 – линия фронта совсем рядом, и как они отрабатывают по противнику слышно хорошо.

За месяц танковому батальону удалось взять под контроль административные здания и основной опорный пункт.

"Противника выдавливаем. Центр перешли. Основные их опорники уже взяты, остались мелочи", – рассказывает военнослужащий с позывным "Фабрика".

От западных окраин Донецка противник отодвигается медленно, но верно. Именно на танкистах лежит столь важная задача поддержки штурмовой пехоты.

"Враг огрызается – душим его по полной, не даем возможности отвечать и расслабиться ни на минуту. Только что-то у них там скрипнуло грубо. Говоря сразу, мы отвечаем, красиво отвечаем", – поделился командир танка с позывным "Грозный".

В дубовом лесу танкисты уже обжились с комфортом вполне гостиничного уровня. Подземные пространства связаны вереницами ходов, везде тепло и аккуратно – и в жилых, и в штабных помещениях.

"Здесь у нас управление, офицерский состав. Здесь мы ночуем, вещи все под шконкой складываем, место для экипировки, оружия. Вот тут у нас отдельно мусульманин спит – специально сделали, чтобы он мог молиться. Столик вот раскладной для работы с документами", – провел экскурсию "Пермь".

В оружейке из всего богатого разнообразия выделяется, конечно, арбалет – это подарок командиру от сослуживцев на день рождения. Здесь же, под знаменем победы, – все для любителей фитнеса.

Прибившаяся к танкистам спаниель Жуля, несет вахту у печки, а на улице – щенок по кличке Лихач. Он после контузии к стрельбе равнодушен. Традиционные стрелки с расстояниями до городов, из неожиданного – Вашингтон, но, конечно же, есть и Киев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.