Тема:

Умер Пеле 6 месяцев назад

"Покойся с миром, Король". Мир скорбит по Пеле


Twitter

В четверг, 29 декабря, не стало легендарного футболиста, трехкратного чемпиона мира Пеле. Экс-нападающий "Сантоса" и сборной Бразилии скончался на 83-м году жизни после продолжительной болезни.

Свои соболезнования родным и близким лучшего футболиста всех времен и народов высказали множество именитых людей. Так, например, Криштиану Роналду заявил, что нет слов, чтобы выразить все то, что сейчас переживает футбольный мир. Португалец отметил, что Пеле вдохновил сотни тысяч людей и навсегда останется в памяти каждого любителя футбола.

"Легенда спорта. Покойся с миром, Король Пеле", – написал в социальных сетях восьмикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт.

Форвард "Пари Сен-Жармен" Килиан Мбаппе заявил, что величие бразильца никогда не будет забыто. "Покойся с миром", – написал в соцсетях одноклубник француза, аргентинец Лионель Месси.

Еще один игрок "ПСЖ" Неймар, который на минувшем чемпионата мира в Катаре сравнялся с Пеле по количеству голов за национальную команду, сообщил, что его соотечественник превратил футбол в искусство, а Бразилия повысила свой статус благодаря Королю.

Не остались в стороне и главы государства. Так, президент Франции Эммануэль Макрон тремя словами прокомментировал трагические новости, пришедшие из Бразилии: "Игра. Король. Вечность".

Высказался и бывший президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. Экс-министр спорта РФ в интервью ТАСС отметил, что Пеле был футбольной иконой, мировым моральным авторитетом, мнение которого всегда играло большую роль.

Родной клуб бразильца "Сантос", в составе которого он принял участие в свыше 650 матчах во всех турнирах и забил почти 650 голов, объявил недельный траур.

С официальным заявлением выступила и семья футболиста, которая обратилась к "Сантосу" с просьбой изъять игровой номер Пеле из обращения. Сейчас под "десяткой" выступает венесуэлец Йеферсон Сотельдо.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.