Тема:

Главные события 23 минуты назад

Родственники Пеле нарушили волю футболиста насчет похорон

В Бразилии подходит к концу гражданская панихида по Пеле. В общей сложности она продлится сутки. Проститься с легендой футбольного мира уже пришли около 100 тысяч человек. Как проходит траурная церемония и почему на нее, вопреки ожиданиям, не приехал нынешний лидер бразильской сборной Неймар?

Проститься с единственным в истории трехкратным чемпионом мира по футболу идут десятки тысяч бразильцев. Очередь на стадион, где установлен гроб с телом Пеле, растянулась на несколько кварталов.

- Пеле – величайший игрок всех времен. Вы знаете какого-либо другого футболиста на планете, который за карьеру забил 1283 гола? Нет. Только Пеле.

- Сегодня очень печальный день. Мы прощаемся с королем. Но мы горды тем, что он сделал для нашего города, Бразилии и всего мира.

В качестве места для гражданской панихиды семья Пеле выбрала стадион "Вила Белмиро" – домашнюю арену футбольного клуба "Сантос". За эту команду трехкратный чемпион мира играл большую часть карьеры.

На центральной трибуне большой плакат – "Да здравствует король – Пеле 82 года". И множество футболок с десятым номером – номером Пеле.

- Я жду друзей, чтобы вместе с ними пойти попрощаться с Пеле. Боюсь, одному мне на это не хватит мужества, и со мной может что-то случиться.

- Для меня Пеле вечен. Его никто не заменит. Даже Неймар. Мне очень, очень жаль, что Пеле умер. Извините за эти эмоции, но это – настоящий кумир.

В истории сборной Бразилии по футболу Пеле делит первое место именно с Неймаром. Однако здравствующий бразильский кумир почтить память кумира ушедшего не приехал. По официальной версии, лидера сборной в Сантос не отпустило руководство его нынешнего клуба – "Пари-Сен-Жермен". Поэтому с Пеле вместо Неймара-младшего прощался его отец – Неймар-старший.

"Пеле дарил нам вдохновение. Вы видите, сколько бразильцев пришло отдать дань памяти великому игроку. Самое главное, мы все должны поддержать семью Пеле. Она понесла очень тяжелую утрату", – говорит Неймар да Силва Сантос, отец игрока сборной Бразилии по футболу Неймара да Силвы Сантоса-младшего.

Зато на гражданскую панихиду приехал президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино.

"Чтобы почтить его память, мы просим все футбольные федерации провести минуту молчания перед матчами очередного тура. Но мы также намерены просить каждую страну назвать один из ее футбольных стадионов в честь Пеле. Ведь на протяжении последних 50 лет дети спрашивают: "Кто такой Пеле?" И нам нужно сохранить память о нем", – заявил президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино.

В последние часы гражданской панихиды на стадионе "Вила Белмиро" ждут президента Бразилии. Инаугурация Лула да Силвы прошла в первый день нового года. Из-за нее семья Пеле даже согласилась перенести похороны футболиста на более поздний срок.

У меня была привилегия, которой не было у молодых бразильцев: я видел, как Пеле играл вживую. Я видел его шоу! Когда он ловил мяч, он всегда делал что-то особенное, а не просто гол.

После панихиды гроб с телом Пеле провезут по улицам Сантоса. Траурный кортеж проедет мимо дома, где живет его столетняя мать.

Место для погребения выбрал сам Пеле. Некрополь "Экуменика" внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое вертикальное кладбище в мире. 19 лет назад Пеле приобрел там нишу на 9 этаже – с видом на стадион клуба "Сантос". Однако родственники решились нарушить волю футболиста. Его похоронят на первом уровне – в мавзолее, который наверняка станет местом паломничества.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.