Тема:

Ситуация на Украине 43 минуты назад

Украина наводит порядок в учете военнообязанных


VisualRian

Правительство Украины утвердило новый порядок организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов.

Ранее изменения в правилах военного учета предложили Национальное агентство по вопросам государственной службы Украины и Государственная служба статистики Украины.

Представитель кабинета министров в Верховной раде Тарас Мельничук отметил, что отныне будет усовершенствовано взаимодействие территориальных центров комплектования и социальной поддержки с органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и военкоматами.

Из-за отсутствия должного учета военнообязанных военкоматы не располагают "реальными списками", на основании которых можно было бы проводить всеобщую мобилизацию, ранее мобилизация реализовалась через крупные предприятия, "по селам и по небольшим городкам, где мужчины все на виду", и не была массовой.

Военное положение и всеобщая мобилизация действует на Украине до 19 февраля 2023 года​​​. Выезд мужчин в возрасте 18-60 лет запрещен, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.