В России заработала система гарантирования прав участников НПФ


VisualRian

С 1 января в России заработала система гарантирования прав участников добровольных пенсионных программ. Она касается тех, кто заключил договор с негосударственным пенсионным фондом. Наш обозреватель Татьяна Ремезова выяснила, что меняет вступивший в силу закон.

По ее словам, теперь добровольные негосударственные пенсии будут защищены также, как банковские вклады. В систему гарантий вошли 39 фондов, у которых есть лицензия. С точным списком действующих НПФ можно свериться на сайте АСВ.

Пенсия застрахована, если клиент заключил договор с одним из этих фондов, уже получает там негосударственную пенсию или пока еще находится в стадии ее накопления. Если организация лишится лицензии или будет признана банкротом, то потерпевший получит возмещение.

"Средства будет выплачивать агентство. Операцию проведут через банки. Деньги зачислят на счета", – рассказала первый заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Мария Филатова.

На этапе накопления максимальная сумма возмещения с учетом инвестиционного дохода составит 1 миллион 400 тысяч рублей. Если же пенсия уже назначена, ее продолжат выплачивать в сумме не более двух размеров социальной выплаты по старости.

"Под защиту АСВ попадают все виды негосударственных пенсионных выплат: срочные (когда пенсия выплачивается определенное количество лет); выплаты до исчерпания средств (пока деньги не закончатся на счете) и выплаты пожизненных пенсий", – пояснила Ремезова.

Сегодня в негосударственных пенсионных фондах у граждан размещено около 1 триллиона 600 миллиардов рублей. Новый закон гарантирует защиту средств 6 миллионов россиян.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.