Тема:

Главные события 17 минут назад

В Ватикане прощаются с папой Бенедиктом XVI


AP

Прощание с умершим почетным Папой Римским Бенедиктом XVI началось в соборе Святого Петра в Ватикане. На входе в главный католический храм выстроилась очередь.

На площади Святого Петра открыты пропускные пункты. Сама площадь из соображений безопасности перекрыта.

Тело Бенедикта XVI выставлено в гробу перед папской кафедрой Бернини в центре собора. На прощании присутствуют премьер-министр Джорджа Мелони и министры правительства Италии.

Ватикан накануне распространил первые фотографии усопшего, тело находилось в капелле бывшего монастыря в Ватикане, где Бенедикт XVI жил после отречения от престола в 2013 г.

Прощание продлится три дня, а 5 января после заупокойной службы, которую проведет нынешний предстоятель Римско-католической церкви Франциск, состоятся похороны.

Бенедикта XVI похоронят в крипте под алтарной частью собора, как он сам завещал, отмечает ТАСС. Понтифик умер 31 декабря в возрасте 95 лет.

Немецкий кардинал, теолог Йозеф Ратцингер взошел на папский престол в 2005 г. после смерти своего предшественника Иоанна Павла II. Ратцингер взял имя Бенедикт XVI.

В 2013 г. Бенедикт XVI стал первым понтификом за последние 600 лет, который отказался от папского престола. Ему исполнилось 85 лет, и он объяснил свое решение нехваткой сил для управления Римско-католической церковью.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.