Тема:

Главные события 30 минут назад

Что-то пошло не так: самые фееричные новогодние ЧП

Пожары, травмы и испорченный праздник – традиционные последствия неправильного использования пиротехники в новогоднюю ночь. Любители фейерверков отличились и в этом году сразу в нескольких регионах.

Жители Новосибирска решили отпраздновать ярко и шумно. Но что-то сразу пошло не по плану: залпы устремляются в жилой дом один за другим. Всего несколько секунд – и квартира на верхнем этаже начинает полыхать.

В это время хозяйка квартиры уже готовилась ко сну. Увидев пожар, ринулась тушить огонь своими силами и чуть не пострадала.

"Много не помню, я потеряла сознание, приходила в себя, со мной работала скорая. Потушили быстро, большое спасибо. Мир не без добрых людей, тяжелый момент, когда ты одна", – говорит Дарья Чайка, жительница Новосибирска.

Еще один залп прилетел в окна 6 этажа. Пожарные быстро приехали на место и успели потушить огонь.

"В момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений горели балконы. В 0:44 открытое горение было ликвидировано. В результате данного происшествия погибших и пострадавших нет", – Константин Банников, и.о. заместителя начальника ГУ МЧС по антикризисному управлению.

Как потом выяснится, человек, запустивший фейерверк, с места происшествия сбежал.

Похожий случай произошел в Красноярске. Некоторые посчитали это место лучшей площадкой для запуска фейерверка и установили залпы прямо здесь – в окружении деревьев, автомобилей, ну и, конечно, домов, откуда по задумке, видимо, должен был открываться отличный вид на салют. Праздник продлился недолго, один из залпов залетел на балкон второго этажа, с легкостью пробив пластиковую обшивку.

В Минусинске фейерверк несколько минут буквально обстреливал многоэтажку. Чудом обошлось без серьезных последствий, разве что нервы соседям потрепало.

Ради острых впечатлений от праздничных салютов многие игнорируют одно из главных правил безопасности – надежно закрепить фейерверк на ровной площадке вдали от людей и деревьев.

"Безопаснее всего для поджигания воспользоваться бенгальской свечой – это позволит нам максимально далеко находиться от пиротехнического изделия. Поджигать вытянутой рукой, максимально далеко от пиротехники, не наклоняясь над изделием", – объясняет Виктор Калюжин, главный специалист Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Красноярскому краю.

В МЧС говорят, что многие не читают инструкцию по применению, которая есть в каждом пиротехническом изделии. Ведь вряд ли там будет написано, что коробку с фейерверками нужно привязывать к дереву. Но именно так поступили в Анапе.

А в Сочи из-за пиротехники загорелась пальма. Как говорят очевидцы, петарды запускали подростки прямо из окна жилого дома.

Неосторожное обращение с пиротехникой вредит не только имуществу, но и людям. Из года в год в праздничные дни в травмпункты обращаются сотни людей, пострадавших от фейерверков. И в этом случае праздник точно будет испорчен.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.