Тема:

Ситуация на Украине 37 минут назад

Памятник Матросову снесли в Днепропетровске

В украинском Днепропетровске по решению местных властей был снесен памятник герою Великой Отечественной войны Александру Матросову. Ранее в городе демонтировали памятники поэту Александру Пушкину и партизану Володе Дубинину.

По данным местных СМИ, в городе сняли с постамента танк Т-34, установленный в честь генерал-лейтенанта Ефима Пушкина.

Александр Матросов известен благодаря героическому подвигу, совершенному в годы Великой Отечественной войны. 27 февраля 1943 года в бою за деревню Чернушки (Псковская область) солдат закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, чем обеспечил продвижение своему подразделению вперед. 31 мая 1945 года ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц началось на Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. С тех пор власти страны изменили названия более 900 населенных пунктов и около 50 тысяч улиц.

В конце декабря в Одессе снесли памятники императрице Екатерине II и ее сподвижникам, а также русскому полководцу Александру Суворову. В ноябре бюст Александра Пушкина, открытый в 1904 году, был демонтирован в Харькове.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.