Тема:

Главные события 40 минут назад

Во время кризиса все дороги из Прибалтики ведут в Белоруссию

Чем жестче методы европейских столиц, тем больше сами европейцы полагаются только на себя. В борьбе с кризисом – все дороги жителей Прибалтики и Польши, как оказалось, ведут в Белоруссию. После введения безвизового режима с ЕС в прошлом году республику посетили почти 400 тысяч иностранцев, а в этом, как уже показали первые дни новогодних праздников, – поток желающих продолжает расти.

Праздник без ограничений: семья из Вильнюса въехала в Белоруссию еще до выходных, Новый год встретили у родителей в Минске, заодно и безвиз обновился

"Дипломатических отношений у нас нет, визу получить невозможно, а супруга сама из Белоруссии. Родителей навещать нужно, поэтому и ездим", – рассказывает турист из Вильнюса Эдвардас Сургантас

По итогам прошлого года, поток гостей в Белоруссию вырос, несмотря на сокращение железнодорожного и авиасообщения.

Упрощенным режимом въезда уже воспользовались без малого 400 тысяч иностранцев, из которых две трети – именно граждане Литвы. У этой страны стабильное и уверенное лидерство по безвизу, причем в прошлом году литовцев в Белоруссию въехало в семь раз больше, чем раньше. На втором месте граждане и неграждане Латвии, на третьем – Польша (около 20 тысяч человек).

Под Рождество обещают даже дополнительные автобусы. Сейчас на них ездят пассажиры-иностранцы по безвизу. Даже те, у кого права на долгосрочные документы.

Еще одна очередь на белорусской границе – велосипедисты. Так быстрее, потому что литовцы стали тормозить процесс, принимая всего треть машин от пропускной нормы, и включили красный свет для зеленых карт: страховку водитель может оформить только на белорусской стороне – в Литве русских и белорусов не обслуживают.

Но, разумеется, едут к родным и на закупки – в Литве продуктовая корзина подорожала на треть. То же с МРТ, узи и стоматологами – прибалты оценили выгодный медицинский туризм. Сквозь зубы о безвизе цедят литовские СМИ, продолжая пугать людей вербовкой и провокациями.

"Глупость это. Мы простые люди, едем к родственникам или друзьям, мы с этим проблем не имеем никаких", – поделился литовский турист Франц Яркевич.

Раз ужастики не работают, Вильнюс силой ограничил своих же разрешением на выезд раз в неделю и суммой покупок до 60 евро. Демократия строгого режима: литовский евродепутат Пятрас Ауштравичюс вовсе предложил ввести лимит на поездки к соседям, а возвращающимся согражданам на границе задавать вопрос, напрочь лишенный логики.

"Согласны ли вы с тем, что деньги, потраченные вами в Белоруссии, могут быть использованы против Украины, и возможно, против Литвы?

Идеями демократичных запретов заражена и Латвия – своим гражданам власти не разрешают заправляться в Белоруссии. В бензине латышские политики видят угрозу экономике. Впрочем, угрозы им мерещатся везде.

"Человек где-то что-то фотографирует, и вдруг его объявляют шпионом НАТО", – заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

При абсолютной открытости Белоруссии паранойя прибалтов и поляков бьет все рекорды. Прикрываясь оборонной доктриной, Польша на треть увеличивает военные расходы, подразделения пограничной стражи заменены вооруженными силами, якобы мирную армию планируют еще удвоить. Литва закупает вертолеты, БТР и "Хаймарсы", потратив уже больше, чем может. Латвия тоже перевооружается и хочет поставить под ружье до 15 тысяч человек – столько сейчас находятся у белорусских границ со стороны Украины.

Там слышен и рев техники – украинцы копают противотанковые рвы экскаваторами, демонстративно минируют подъездные пути и постоянно провоцируют. Но белорусские КПП укреплены – фортификационные, инженерные сооружения, пограничные наряды усилены, экипированы и прошли необходимую подготовку.

Последний подобный случай был в пункте Поддобрянка, когда военнослужащими сопредельной стороны наводилось оружие в сторону белорусских пограничных нарядов. На оскорбительные и угрожающие жесты пограничники не реагируют – не поддаются на провокации.

И даже здесь едут люди: пограничники помогают беженцам. Говорят, есть даже те, кто просто приходит в Белоруссию купить продукты, вопреки украинской пропаганде. И европейской.

"Когда я первый раз ехал, говорили, чтобы не делал этого. Им так мозги переворачивают, что они боятся. Тут везде елки, Дед Морозы, а там темнота – как сейчас в политике. А мне нравится, шапку енота купил, с друзьями увиделся, еще приеду", – пообещал турист из Швейцарии Дмитрий Беккер.

Открытость не исключает бдительность: белорусские пограничники готовы к любым ситуациям, обстановка на всех рубежах под полным контролем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.