Литовцы едут за продуктами в Россию

За лекарствами и продуктами в Россию продолжают ездить, вернее, ходить жители приграничных поселков Литвы. Особенно много покупателей в преддверии Рождества. В калининградском Советске можно приобрести все значительно дешевле, чем дома. Но проблемы как раз и начинаются при возвращении домой. Литовская таможня запрещает проносить большинство товаров, даже не обязательно санкционных.

Мост королевы Луизы, которому больше 100 лет, сейчас на реконструкции и для автомобильного транспорта закрыт. Но пешком его пересечь можно. И этим пользуются многие, кто живет на той стороне Немана.

Мост – это пограничный пункт пропуска "Советск-Панемуне". С одной его стороны – Россия, а там за рекой – Литва.

Все, кто приходит в Россию, интересуются ценами на продукты, переводят их в евро. Перед Рождеством покупают товары, которые в России сейчас дешевле, чем в Литве. Мила оформила российскую визу по приглашению от родственников. Заранее решила, что купит в Калининграде к праздничному столу.

"Теперь 50 евро – без мяса и рыбы. Вот сейчас майонез повезу, горошек повезу, потому что дорого. Сейчас к празднику рыбу, может, куплю на рынке. Рыба очень дорогая. Судака вообще не покупаю – дорого", – говорит Мила.

Продавцы в рыбных рядах на рынках Калининграда и Советска охотно общаются с покупателями из Литвы. Тем более, что многие из них стали постоянными. Рыба у них очень популярна, но много ее не покупают – жалуются на придирчивость литовской таможни.

"Ко мне приходил литовец, брал килограмм икры и двух лещей к Новому году. И так немного. Говорит, когда пускают, когда не пускают. На какую смену попадешь – могут выкинуть или забирают, или не пропускают", – рассказывают продавцы.

Таможенные ограничения усугубили еще и санкции. Крепкий алкоголь, например, полностью запрещен к провозу. А также мясная и молочная продукция. Для пешеходов правила еще жестче – нередко литовские таможенники не изымают санкционные товары, а требуют, чтобы их вернули обратно в Россию.

"Им запретили даже приправы для еды проносить, гречку, ничего не пустили. То ли это такая русофобия у них. Отправили сюда, назад. Там даже выбрасывать не разрешают – несите назад, откуда принесли", – признаются очевидцы.

В выходные дни походы граждан из сопредельного государства в Россию на рынок учащаются, но литовское телевидение и блогеры рассказывают своим зрителям про выгодные литовские цены на продукты, которые якобы ничуть не выше, чем в России и Белоруссии.

"Особенно продукты и одежда подорожали на 30%. А вообще все вопросы коммунальные подорожали на 60%", – говорят литовцы.

Домой в Литву с покупками многие возвращаются уже затемно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.