Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Гутерриш распустил миссию по расследованию обстрела в Еленовке


AP Images

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил о роспуске миссии, занимавшейся расследованием обстрела СИЗО в Еленовке. Причиной такого решения в Организации назвали отсутствии условий, необходимых для отправки такой миссии.

"Генсек ООН решил распустить миссию по установлению фактов инцидента в Еленовке от 29 июля 2022 года на фоне отсутствия условий, необходимых для отправки миссии на место происшествия", – сообщил официальный представитель офиса генсека ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, Организации нужны "четкие гарантии безопасности и доступа" к месту событий.

"Мы не ощутили, что можем их получить", – цитирует Дюжаррика ТАСС. При наличии соответствующих гарантий безопасности группа будет собрана вновь, добавил представитель ООН.

В конце июля 2022 года вооруженные силы Украины нанесли удар из американской РСЗО HIMARS по следственному изолятору в населенном пункте Еленовка. Там содержались украинские военнопленные, в том числе боевики из подразделения "Азов" (террористическая организация, запрещена в России). Тогда погибли 50 человек, 73 получили ранения. Власти Донецкой народной республики назвали этот обстрел умышленным – якобы его устроили затем, чтобы боевики не успели дать показания. Такое же мнение выразил министр обороны РФ.

"Циничная, изуверская расправа над своими пленными продиктована страхом украинского руководства перед свидетельскими показаниями боевиков", – сказал тогда глава МО РФ Сергей Шойгу.

В Минобороны РФ также заявляли, что Россия призывает экспертов ООН и Международного комитета красного креста для расследования в Еленовке.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.